педиатр

11:36 27-05-2004 / Аноним, обратиться

ребенок 10 мес, из прививок сделана только противополиомиелитная - так решили родители- (чтобы дать имунной системе укрепиться, контакты с посторонними практически сведены на нет). Нет БЦЖ, АКДС и проч. Мальчик хорошо развивается, на грудном вскармливании+ прикорм, здоров. Сейчас хотим начать прививать. Не можем найти иммунолога, чтобы составить график прививок. В поликлинике предложили следующую схему (стандартную): 1. Манту. 2. Если отрицательная реакция - БЦЖ делаем. 3. Через 2 мес. - АКДС.
Возникают два вопроса: 1. Насколько опасно делать "пуговку", т. к. БЦЖ малышу не вводилась никогда?
2. Сейчас наступает лето. Мы с малышом живем на даче, он начинает ходить, и очень не помешала бы прививка от столбняка (в составе АКДС). Возможно ли привить ребенку АКДС сейчас, а БЦЖ позднее, и нужно ли перед АКДС ему делать "пуговку"? Спасибо.

Ответы

# 19:53 27-05-2004 Аноним, обратиться
Схема предложенная вам педиатром более совершенна. Делаете после отр. пробы Манту, V БЦЖ, через 2 мес. начинаете вакцинацию против полиомиелита и АКДС трехкратно с интервалом в 1, 5 мес. , затем вакцинация против гепатита В, затем одномоментно против краснухи, кори и эпид. паратита, когда закончите эти прививки, начнете ревакцинацию против полиомиелита и АКДС, поэтому лучше проводить все прививки в срок и по возрасту, если нет жизненных противопоказаний для плановой вакцинации.