педиатр

13:12 29-05-2004 / Ира, обратиться

Ребенку 3 года. Педиатр после реакции на манту отправил на консультацию к фтизиатру (R: 2002 год- 3мм, 2003 год- 10 мм, 2004 год- 14 мм). Фтизиатр ( БЦЖ 2001 г руб- 3 мм, безпатологии, туб. контакт отр. ,) направил ребенка на рентген грудной клетки, насколько опасен рентген, не лучше ли сделать флюрограмму. У ребенка манту вызывала зуд, мы принимали по рекомендации лор- врача препарат ИОВ- Малыш ( в инструкции сказано, что противопоказаны прививки), педиатр настояла на проведении манту, прививку нам сделали 18. 05. 04, а когда мы 21. 05. 04 пришли ее измерять у ребенка была заложенность носа и выделения слизи, на следующий день температура 37, 5. Насколько вышеизложенные симптомы могли повлиять на реакцию манту, фтизиатр утверждает, что это никакой роли не играет и надо исключить инфицированностьМБТ. Большое спасибо.

Ответы

# 16:01 30-05-2004 Аноним, обратиться
Флюорографию детям не делают, т. к. там излучение больше, чем пр рентгене. Манту весной вообще лучше не делаь, т. к. возможны аллергические реакции. Лучшее время для нее - зима. А от фтизиатра теперь уже никак не отвертитесь : ) Это их работа - лечить тубинфицированных детей, к числу которых вас теперь причислят.
# 23:04 02-06-2004 Аноним, обратиться
Проба Манту не прививка, делать желательно осенью- весной, здоровому ребенку, тогда результат будет истинный. R- графию грудной клетки рекомендуют делать ежегодно, в 13 лет будут делать флюрографию. Рубчик по размеру маленький, это говорит о плохом иммунитете против туберкулеза. Если у ребенка аллергическая реакция, то за 2- 3 дня, и после прививки 2 дня, можно дать противогистаминные препараты по возрасту (супрастин, тавегил и др. ).