педиатр

23:25 31-05-2004 / Наталья, обратиться

У новорожденного (11 дней), попочная ранка еще размером 2- 3 мм, появилось небольшое покраснение и что- то беленькое внутри (как порошок), не удаляется ваткой с перекисью. Медсестра придет только в четверг, нужно ли вызвать раньше?

Ответы

# 06:57 01-06-2004 Борис, обратиться
Уважаемая мамочка, необходимо развести марганцовку до черного (3% ) и обрабатывать 2- 3 раза в день, если в течении 24 часов не станет лучше обязательно показаться врачу - хирургу или хотя бы вызвать педиатра.
# 08:11 01-06-2004 Оля, обратиться
Ну Вы, Борис, даёте! !!
Во- первых, ни перекисью, ни тем более марганцовкой мазать пупочную ранку категорически нельзя. Прочищать палочкой для чистки ушей (q- tips), один конец смочен водой, другой сухой - сначала одним концом, потом другим. После ванны таким же образом обрабатывать. Вообще, главное, чтобы вокруг пупочной ранки не быоо покраснения или воспаления. Я недавно тоже переживала по- поводу пупочной ранки. То гноилась чуть чуть с зеленоватыми выделениями, а потом, когда уже готова была оторваться - кровь пошла чуть- чуть. Потом оторвалась и я продолжала также чистить некоторое время и всё нормально. Кстати, крепким раствором марганцовки можно сжечь до дырки и кожу взрослого человека, а что уж говорить о младенце! И вообще, пупок - дело серьёзное.
# 10:26 01-06-2004 Лена, обратиться
Масчет марганца не знаю, а вот перекисью водорода пупочную ранку таки обрабатывают. Если перекись не шипит, значит ранка зажила, и трогрть пупок уже не нужно. А пока обрабатывайте перекисью, затем бриллиантовым зеленым(3- 4 раза в день). Я бы на вашем месте медсестру все- таки вызвала(сами успокоетесь прежде всего), есть еще такой препарат- ксероформ, мы засыпали его в пупочную ранку, когда она кровоточила, за 2 дня зажило.