педиатр

20:51 02-06-2004 / Анна, обратиться

У ребенка (7, 5 мес. ) почти двое суток высокая температура, анализ мочи в норме, анализ крови говорит об остром воспалении (СОЭ 28, Палочкоядерные 16, остальное в норме), анализ мочи в норме. Не удается выяснить причину: нет никаких катаральных явлений, уши в порядке, лёгкие слушали 3 врача - все чисто, на всякий случай направили на рентген - говорят бывает такая пневмония, которую невозможно выслушать: ( Стул немного чаще и жиже чем обычно, но поносом это нельзя назвать никак. Последняя из смотревших врачей обнаружила слегка увеличенные лимфоузлы и опять же слегка красноватое и рыхловатое горло. Назначили антибиотик (Сумамед).

Вопросы:
- насколько велика вероятность, что это все же вирусное, а не бактериальное заболевание (к примеру розеола - тогда ждать завтра- послезавтра сыпи)?
- Если все же бактериальное - где искать очаг воспаления (если рентген ничего не покажет)?
- Можно ли ещё подождать с приемом антибиотика в надежде, что организм справится сам?

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:35 02-06-2004 Алиса, обратиться
Я не врач, но ребенок был примерно в таком же состоянии, только СОЭ было 47. .. В надежде ждали 3 недели. 2 снимка ничего особо плохого не показали, но качество снимков было плохое. УЗИ всех органов тоже откллонений не выявил. Биохимический анализ крови в пределах нормы был. Вначале вроде СОЭ начало само по себе снижаться, и состояние улучшаться, потом опять температурный кризис (до 39, 6). Прокололи пеницилин 5 дней - толку не было никакого. Через 3 дня опять температурный кризис и СОЭ до 51. Прокололи 10 дней Медоцеф. Сейчас вроде (тьфу- тьфу), состояние нормализовалось. СОЭ упало до 11. По 3- му снимку врачи решили что все таки это была острая очаговая пневмония. И еще кстати кровь на стерильность сдавали. Поставили какой то вирус под подозрением, пересдали повторно, пока нет результатов. Вобщем мой вам совет. Снимок сделайте обязательно и желательно сразу на хорошем аппарате. Т. к. действительно встречается "немая" пневмония. И если врачи рекомендуют антибиотик, то наверное надо согласиться. Мы ждали 3 недели улучшения и пришли к тому же. Ребенок такого же возраста как и у вас. Кстати забыла сказать что у нас вся эта петрушка после прививки АКДС началась. Удачи вам.
# 11:20 03-06-2004 Большакова М.А., обратиться
При вирусной инфекции кровь совсем другая. Вам надо принимать а/ б, но лучше Амоксиклав (обсудите с педиатром)