педиатр

17:00 19-02-2001 / Юлия (И.Б. 4783…, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыну 2 года и 3 месяца. В 3 месяца нам поставили диагноз дисбактериоз (стафилококк), лактозная недостаточность. Долго лечили. Грудью кормила до 9, 5 месяцев. Дисбактериоз вылечили. С года появился диатез. Помимо продуктов, содержащих аллергены, не даем ему ни колбасы с ветчиной, ни соленых огурцов и всяких аналогичных продуктов, от которых никакой пользы. Свекровь же категорически со мной не согласна в этом вопросе, и все пытается тайком накормить его то огурчиком, то селедочкой, поскольку сама любит. Она говорит, что плохо, что мы не приучаем ребенка ко взрослой пище, что потом, когда он начнет все это есть, у него начнутся проблемы. Так ли это? Ведь все эти колбасы неизвестно из чего готовят, страшно давать ребенку, тем более, что были проблемы с пищеварением.

Ответы

# 17:33 22-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Юлия! Для того, чтобы определить, на что именно у ребенка появляются аллергические высыпания, необходимо провести исследование крови на аллергены (иммуноглобулины фракции G4), которое можно сделать в институте иммунологии им. Мечникова. Если нет возможности провести этот анализ, то можно вести пищевой дневник, где записывать все, что ребенок съел и выпил в течение дня. Таким методом вы сможете исключить те продукты, на которые у ребенка появится реакция.