педиатр

00:55 21-02-2001 / Катерина…, обратиться

Здраствуйте. У моей старшей дочери оксалурия. Мы соблюдаем диету и ее анализы последнее время хорошие.

Сыну 9 мес. Один раз в его анализах тоже обнаружились оксалаты. Насколько я знаю, у нас есть наследственная предрасположенность и сыну тоже стоит ограничить нерекомендованные продукты. Но ведь при этой диете из рациона нужно исключить творог, а он так нужен грудным детям. ..

Немного о питании сына: он на грудном вскармливании, кроме грудного молока получает 100- 110 г фруктов, 35 г мяса, 180 г каши, 140- 150 г овощей, 40- 50 мл разбавленного сока, немного оливкового масла и. .. 50 г творога.

Так что же мне делать с творогом? Исключить совсем или ограничить? ??

Как быть с желтком? Мы его пока не ввели, но собирались, а яйца приэтой диете тоже не рекомендованы. ..

Заранее спасибо,

Катя.

Ответы

# 17:57 22-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Катя! С профилактической целью исключать из рацина творог не рекомендуется. Даже при выраженной оксалурии его норма должна составлять для ребенка 5- 7 лет - 200 г в неделю. Что касается желтка, то по последним рекомендациям педиатров России его вводят в рацион ребенка с 12 месяцев.
У вашего младшего ребенка нужно подтверждать оксалурию не в общем анализе мочи, а в биохимии мочи, сдаваемой за сутки + тестирование этой мочи на ее антикристализующую способность. Именно это качество мочи образовывать кристаллы и является определяющим в развитии оксалурии.