педиатр

06:38 28-06-2004 / Юрий К., обратиться

Ребёнку 25 дней отроду, мальчик. Мама кормит грудью, молока очень много. Кушая малышь издаёт звуки сопения, т. е. кушает громко. Насытившись ребёнок начинает засыпать и на руках он уже почти спит. Папа носит его некоторое время "столбиком" чтобы срыгнул. Ложем малыша в кроватку и его сон куда- то пропадает. Начинает сильно кряхтеть и выгибаться и подгибать ножки, может начаться ещё и икота, при этом запеленован он на половину, т. е. ручки свободные, запеленован не туго. У нас подозрение на колики. Мы с женой делаем ему массаж животика, либо тёплую пелёнку, а если совсем кричит то вставляем грушку с обрезанным дном для вывода газиков. Ребёнок испражняется и очень хорошо. Казалось бы, должен уже успокоиться, но нет все повторяется опять так же, кряхтит и выгибается.
Доктор, что это может быть? Это продолжается уже неделю. Я боюсь не серьёзное ли что- то с ним?

Ответы

# 08:28 28-06-2004 Мама Матвея…, обратиться
Я не докотор, но хочу рассказать, что мой сын орал до четырех месяцев просто благим матом. И днем и ночью с перерывом на сон и на еду (иногда). От колик ему ничего не помогало вообще, в том числе и лекарства. Мы думали, что сойдем с ума. Но НИЧЕГО серьезного у него не было, врочем как и несерьезного. У Вашего ребенка скорее всего просто период адаптации - ему еще даже месяца нет. Все дети разные. Есть очень спокойные, Вам и мне повезло меньше. Нужно просто потерпеть. Удачи.
# 12:53 28-06-2004 Натка, обратиться
Саб- Симплекс или Эспумизан, как написано в рецептуре. Маме строгую диету. Ребенок НИКОГДА не кричит просто так!
# 13:01 28-06-2004 Мама Матвея…, обратиться
Уважаемая Натка.
Так в этом никто и не сомневается. Я просто имела ввиду, что в некоторых случаях вылечить колики очень трудно, почти невозможно, только ждать.
# 14:41 28-06-2004 Young Mama, обратиться
если ребенок засыпает во время кормления и спит то держать столбиком его уже не нужно, и лутчше не ложить в кроватку. Попробуйте в коляску, а лутчший вариант- спать под грудью у мамы. Моей дочке 3 мес, и ситуация со сном был аналогичная.
При коликах единственное спасение_ много носить на руках, желательно при этом найти позу в которой ребенку легче, а при икоте- дать грудь, пососет немножко и икота проходит. А вообще первые месяцы самые сложные, не отчаивайтесь, главное для вашего крохи- побольше ласки, теплоты, обнимайте, тискайте, побольше носите на руках, что бы он чувствовал материнское тепло
# 14:50 28-06-2004 Young Mama, обратиться
не давайте никаких лекарств, и отмените газотводную трубку
# 23:31 28-06-2004 Елена, обратиться
Не хочу показаться навязчивой. .. Но с чего вы взяли, что это колики? Это может быть и пупочная грыжа. Попробуйте указательным пальцем надовить внутрь пупка, если чувствуйте "дырку", то значит "грызет", как говорят "бабки". Это могут заговорить лишь они. Еще проверьте ребеночка на "щетинку". Положите на животик и проведите языком (лизните) от попки до плечиков (пройдите всю спинку), если колется об язык - значит щетинка есть. Удаляют - ставят дрожжевое тесто и затем этим тестом (лепят небольшие комочки) водят по спинке. Щетинка остается на тесте. Удачи!
# 12:39 29-06-2004 Юрий К., обратиться
Огромное спасибо всем кто откликнулся, спасибо за добрые советы Вам Женщины! Даже как- то успокоили. .. : )