педиатр

10:32 30-06-2004 / Сегей Лукьянчук…, обратиться

Здравствуйте,
моей дочке 3 месяца, все время на грудном вскармливании, первые два месяца мучилась животиком, сейчас проблем нет, на фоне этих мучений все время помогали ей сходить по большому,
редко клизма, чаще пипетка. Сейчас желудок работает нормально, но самостоятельно она в туалет бо большому не ходит, приходится помогать.
Газы отходят регулярно.
Подскажите в чем может быть проблемма.

С уважением Сергей Лукьянчук.
fiolents@yandex. ru

Ответы

# 10:54 30-06-2004 Не-Доктор…, обратиться
А зачем пипетка или клизма? Если ребёнок тужится, это ещё не значит, что ему нужно "помогать". Своим "помогательством" Вы отбиваете у ребёнка рефлекс какать самостоятельно. Тем более, ребёнок на грудном вскармливании - у него оптимально сбалансирована работа всех органов, в том числе и процесс дефекации.
Кстати, мягкий живот и отхождение газиков - как раз и говорит о нормальном работе кишечника.
# 13:23 01-07-2004 Тоже Не Доктор…, обратиться
У нас была похожая проблема. Удивительно, но нам раз и навсегда помог. .. кусочек детского мыла (по форме и размеру как раз с 1/ 3 пипетки). С тех пор (4 мес. ) и по наст. время - 6 лет - проблем нет.
# 23:13 01-07-2004 Аноним, обратиться
Только не мыло, оно пересушивает слизистую и у ребёнка ещё больший дискомфорт : -(