педиатр

19:33 23-02-2001 / Ирина, обратиться

Скажите, пожалуйста, можно ли диагностировать коклюш не через мазок и посев, а по анализу крови. Если да, то где в Москве это делают? У нас подозрение на коклюш, но мазок ребенок не дает делать категорически после перенесенной гастроэнтероскопии.

Ответы

# 00:21 26-02-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ира! Общий анализ крови даст лишь косвенное подтверждение предполагаемому коклюшу - увеличение количества лимфоцитов, которое встречается и при других инфекционных заболеваниях. Мазок из зева является самым надежным и точным исследованием.