педиатр

14:27 26-07-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Понимаю, что нужна очная консультация и анализы, но в настоящее время это невозможно. Помогите. Ребенку 1, 5 года. Самочувствие, аппетит хорошие, стал немного больше спать в дневной и ночной сон, в остальное время активен. Температура в пределах 36, 6- 37, 1. Новые продукты недавно вводили. Беспокоит его стул в последние 4- 5 дней. Раньше стул был оформленный, без резкого запаха, регулярно утром. Теперь же испражняется несколько раз в сутки (ночью- нет), без усилий, иногда как бы "подмазывает" небольшим количеством кала. Кал стал кашицеобразным, серовато- зеленоватого цвета, слизистым, с запахом поноса и с мелкими- мелкими очень частыми черненькими полосочками. Что бы это могло быть? Требует ли это срочного посещения врача? Может ли это быть реакцией на новые продукты (недавно заменяли г. а. смесь на козье молоко, начали давать свежие огурцы и яблоки нового урожая). Какие анализы вы нам посоветуете сдать в первую очередь? Ответьте пожалуйста как можно скорее. Спасибо.

Ответы

# 21:10 26-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Если ребенок хорошо себя чувствует - ничего страшного, возможно это реакция на введение новых продуктов. Однако возможна и инфекция. Давайте ребенку Линекс по 1 капсуле 3 раза в день (капсулу открыть и дать содержимое). Если такой стул будет держаться и дальше - придеся сходить к врачу, видимо потребуются антибиотики.