педиатр

17:56 29-07-2004 / Светлана В.…, обратиться

Здраствуйте. Моему сыну 1 месяц, прибавил 300 грамм. Педиатр поставил гипотрофию и посоветовал госпитализацию- я отказалась. Молока вроде бы достаточно, при кормлении одной грудью- молоко бежит со второй, но малыш от груди не отстоёт, всё время сосёт. (возможно жирности не хватает). Решила ввести прикорм (Nestogen). Посоветуйте как лучше сочетать грудное вскармливание и смесь, пока берёт грудь и пока есть молоко.
Спасибо.

Ответы

# 19:25 29-07-2004 Аноним, обратиться
Я бы смесь вводить не стала на вашем месте. Вы можете лишиться молока таким образом, а ведь сейчас оно у вас есть! Если действительно сомневаетесь в жирности молока, сдайте его на соотв. анализ. Но вообще, имхо, главное что за первый месяц ребенок прибавил вес - это главное, а ваш педиатр простите болван, если этого не понимает. Сколко он прибавил это уже второй вопрос. Чаще всего маленькая прибавка на первом месяце обусловлена состоянием самого ребенка - то есть он например ослаблен после тяжелых родов или какого- то лечения или просто слишком много потерял веса в роддоме за первые дни. Если сейчас ребенок сосет нормально, то большой шанс, что у него силы воостановились и он во второй месяц прибавит больше. В общем советую вам очень настойчиво сохранять только грудное вскармливание и не слушать такого педиатра. Удачи! Растите большие!
# 19:35 29-07-2004 Ирина, обратиться
Кормите грудью ребенка и ни каких прикормов не надо, самое главное сами питайтесь хорошо а самое главное правильно и смените педиатра.
# 16:47 30-07-2004 Из Книги Вильям…, обратиться
Наш 3- недельный малыш прибавил в весе меньше, чем нужно, и я не
чувствую, что у меня достаточно молока.

Что мне надо делать, чтобы увеличить количество молока?
В большинстве случаев молока бывает недостаточно по следующим причи-
нам: неправильная техника кормления, отсутствие гармонии в отношениях
матери и ребенка, уставшая мать, неподходящая домашняя атмосфера, корм-
ление по графику. Вам нужно сделать следующее.
Чаще взвешивайте ребенка. Проконсультируйтесь у вашего врача и дого-
воритесь, что вы будете приходить на прием и взвешивать ребенка 2 раза в
неделю.
Обратитесь за помощью. Обратитесь к специалисту по грудному вскармли-
ванию с тем, чтобы он проверил правильность вашей позы при кормлении,
правильно ли вы даете грудь, и оценил, как ребенок сосет.
Обратитесь в группы поддержки. Свяжитесь с организациями, объединяю-
щими сторонников грудного вскармливания, например, обратитесь в местное
отделение Лиги.
Оградите себя от непрошеных советчиков. "А вы уверены, что ребенок
получает достаточно молока? ", "У меня ничего не получилось с грудным
вскармливанием. .. " Вам не нужны отрицательные эмоции, когда вы хотите
обрести уверенность в себе как матери. Окружите себя сочувствующими
людьми, разделяющими ваши взгляды. Кормление грудью требует уверенности.
Измените домашнюю обстановку. Может быть, домашняя обстановка небла-
гоприятна? Временно отложите все другие дела, которые отнимают у вас си-
лы и мешают спокойно кормить ребенка.
Берите ребенка в свою постель. Устраивайтесь поближе к ребенку. Моло-
ко образуется лучше, если вы будете вместе дремать, спать в одной посте-
ли, так как во сне вырабатывается больше гормонов, способствующих обра-
зованию молока.
Раздевайте ребенка на время кормления. Если ребенок маленький (меньше
3, 6 кг), нужно позаботиться, чтобы ему не было холодно, и уложить вокруг
него одеяльце, но все- таки обеспечить контакт животик к животу. Такой
контакт помогает сонному ребенку проснуться и стимулирует энергичное со-
сание.
Увеличьте частоту кормлений. Кормите ребенка по крайней мере каждые 2
часа и будите его днем, если он спит более 3 часов. Если ваш ребенок лю-
бит поспать, давайте ему поспать, пристроившись у вашей груди. Такой те-
лесный контакт стимулирует образование молока.
Думайте о ребенке, думайте о молоке. Во время кормления поглаживайте
ребенка и прижимайте его к себе, пусть будет больше телесного контакта.
Такое поведение матери стимулирует выработку гормонов, влияющих на обра-
зование молока.
Спите, когда спит ваш ребенок. При этом вам придется отложить многие
домашние дела, которые кажутся вам неотложными. Если у вас ребенок, ко-
торый требует, чтобы его часто кормили, вы беспокоитесь: "У меня ничего
не сделано". Но вы коечто делаете. Вы делаете самую важную работу, какая
только бывает на этом свете - растите нового человека.
Попробуйте прикладывать ребенка то к одной, то к другой груди. В соо-
тветствии с традиционным методом кормления вы даете ребенку сосать одну
грудь (обычно около 10 мин) и заканчиваете кормление, прикладывая его ко
второй груди. В следующее кормление вы поступаете наоборот. Можно кор-
мить ребенка по другой схеме: давайте ему сосать одну грудь до тех пор,
пока сосание не станет вялым, а глазки начнут закрываться (обычно через
3- 5 мин). Не обращайте внимания на часы, смотрите на ребенка, чтобы уло-
вить момент, когда он теряет интерес к сосанию. Отнимите ребенка от гру-
ди, дайте ему отрыгнуть воздух, а затем приложите к другой груди. Пусть
малыш сосет, пока он делает это энергично, затем снова отнимите его от
груди, отрыгните воздух еще раз и повторите все сначала, включая прикла-
дывание то к одной, то к другой груди. Такое кормление улучшает выработ-
ку высококалорийной составляющей молока, так как при переходе от одной
груди к другой стимулируется прибывание молока. Этот метод особенно эф-
фективен, если ребенок много спит и вяло сосет. Смена груди не дает ему
заснуть, а процедура отрыгивания воздуха освобождает место для молока в
крошечном желудке.
Двойное кормление. Этот метод имеет много общего с методом поперемен-
ного прикладывания то к одной, то к другой труди, он также способствует
увеличению количества молока и его жирной составляющей. После того как
вы покормите ребенка, и он будет выглядеть удовлетворенным, не кладите
его спать, а поносите в перевязи. Помогите ему отрыгнуть воздух и минут
через 20 покормите еще раз. Подержите малыша в вертикальном положении,
давая подняться вверх и выйти проглоченному с молоком воздуху, чтобы ос-
вободить место для дополнительного молока.
Носите ребенка в перевязи. Между кормлениями как можно больше носите
ребенка в перевязи. То, что ребенок находится близко к вашей груди, не
только стимулирует образование молока, но также напоминает ребенку о
кормлении. Когда он прильнет к вашей груди, покормите его в перевязи.
Некоторые дети лучше сосут на ходу. (См. о том, как кормить ребенка в
перевязи, на с. 303. )
Массируйте грудь до и после кормления. Это облегчает выделение моло-
ка.
Старайтесь расслабиться во время кормления. Если вы физически или
эмоционально напряжены, прибывание молока может прекратиться. Старайтесь
расслабиться, вспомнив, как вас учили это делать на занятиях перед рода-
ми - пользуйтесь подушками, попросите потереть вам спину, смотрите на
льющуюся воду, слушайте спокойную музыку, побольше уверенности в себе.
Пейте чай, настоянный на травах. Увеличение выработки молока с па-
мощью настоев трав скорее выдумка, чем реальность. В своей профессио-
нальной и домашней практике мы нашли, что помогает чай из пажитника. Вот
наш рецепт: опустите чайную ложку семян пажитника в стакан кипящей воды
примерно на 5 мин или пока вода не станет слабо окрашенной и не приобре-
тет аромат (чай пахнет кленовым листом). Марта нашла, что несколько ча-
шек такого чая очень помогали ей, когда молоко задерживалось. Некоторые
мамы говорили, что им больше помогают специальный сбор для увеличения
молока, в состав которого входит пажитник, и другие сборы, описание ко-
торых можно найти в травниках. Действительно ли они помогают - не столь
уж важно. Если вам нравится - пейте их и наслаждайтесь.