педиатр

22:25 09-08-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Моей дочке 11 месяцев. В 10 мес. мы обратились к врачу с подозрением на ОРЗ (июнь месяц). Врач назначила лечение. Кроме интерферона, нужно было обрабатывать горло люголем, что я и сделала перед дневным сном. После сна ребенок проснулся с температурой 38, 5 и рассеянными красными точками по всему телу. Врач сказала, что это потница. К вечеру ребенок стал задыхаться, плакать при малейшем прикосновении. Нас увезли в больницу, где сделали укол эуфилина. . Время совпало с выходными (3 дня), дежурные врачи осматривали бегло, говорили, что это ОРЗ. Продолжали обрабатывать горло люголем, температура не спадала, прописали ампицилин - тепература все равно держалась (37, 6).
На третий день пришел новый дежурный врач, который сразу распознал в потнице аллергию. Я ушла из больницы и обратилась к « своему» врачу. Ребенку сделали какой- то один противоаллергенный укол, антибиотики отменили (успели сделать 5 уколов), незначительное покраснение горла лечения не требовало. Ребенок выздоровел в считанные часы. Врач сказал, что это сильная реакция на люголь.

В июле все повторилось – два дня t 38- 39 (думали зубы), затем сильное очагами высыпание на ногах (как на белок, у нас аллергия на белок коровьего молока).
Врач опять увидела покраснение горла и сказала, что это ОРЗ + аллергия.
Я давала супрастин, а ОРЗ вообще никак не лечила, более того, как только спала температура, купала ребенка на улице в прохладной воде (сильна жара). Спали мы как обычно в комнате « под cплитом» в одном памперсе. Ребенок здоров.
Я сделала вывод, что это аллергия на семгу, которую я стала по- немного вводить в меню.

Подскажите, пожалуйста, может ли аллергия у ребенка сопровождаться повышением температуры до 38- 39 градусов и небольшим покраснением горла?

Ответы

# 06:32 11-08-2004 Борис, обратиться
Аллергия может сопровождаться гиперимией, только это не совсем гиперимия, скореее это мелко точечная сыпь. а вот для адекватной терапии надо разобраться, провести диагностику и спокойно с диетой итерапией убрать это безобразие пока не перешло в бронхиальную астму. идите к врачу - педиатру или аллергологу что лучше и решайте проблемму. Не запускайте ее.