педиатр

14:03 30-08-2004 / Пронин Д.А., обратиться

Инфекциониста нет, поэтому обращусь к Вам. У ребенка 9 месяцев характерный коклюшный кашель: приступы по 1, 5- 2 мин в виде частых кашлевых толчков на одном выдохе; были небольшие репризы; задержки вдоха. дважды осмотрена педиатром: "о. фарингит" и "период прорезывания зубов - гиперсаливация". Я же все- таки считаю, что это коклюш. Какие лабораторные доказательства коклюша? Титр антител в динамике : когда делать? Когда можно будет выбраться с ребенком в медцентр, поликлинику? (На дом лаборант не придет. )С какого возраста и как (кровь из вены? ) делают анализ на антитела детям? И еще: каковы действия участкового педиатра, если на участке выявлено такое заболевание? спасибо.

Ответы

# 15:15 30-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Диагноз коклюша ставится на основании клинических проявлений болезни. В спрорном случае возможна консультация инфекциониста поликлиники. Могут быть изменения в анализе крови. Используется и "метод кашлевых пластинок". Можно определять а/ т (кровь из вены). Диагностическим является увеличение титра более чем в 4 раза, но я бы своему ребенку не стала бы "лезть в вену" из- за этого. Ребенок является заразным длительное время. Если он пролечен простым ампициллином или каким- нибудь Макропеном, то он перестает быть заразным для окружающих, но это не вяляется решением проблемы с кашлем. Ребенок при коклюше может кашлять до 6 месяцев. Никаких особоых мероприятий при выявлении на участке он не требует
# 18:05 30-08-2004 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо за ответ. Нам дали направление на мазок с задней стенки глотки. В течение какого времени с момента первых клинических проявлений возможно высеять возбудитель таким образом? (У нас уже 2, 5 недели)
# 09:39 31-08-2004 Большакова М.А., обратиться
Не думаю, что там что- нибудь высеете. Диагноз коклюша прежде всего ставится на основании КЛИНИКИ. Особенностей в лечении коклюша от банального трахеита (а/ б+ противокашлевые препараты) нет. Только надо больше гулять на свжем воздухе, спать в прохладном помещении