педиатр

00:29 05-09-2004 / Света, обратиться

ребенку 9 месяцев поставлен д- з: муковисцидоз. вопрос ? могут ли изменения в поджелуд. жел. прекратится с возрастом.

Ответы

# 13:22 05-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Светлана!
Муковисцмдоз- заболевание наследственное. Проблема состоит в том, что имеется дефект гена, отвечающего за правильный синтезфермента в поджелудочной железе. Поэтому основной Вашей задачей ( стратегического плана) является:
- уточнение диагноза( консультация у специалиста конкретно по данному заболеванию). Возможно, есть смысл подыскать соответствующие ссылки в Интернете.
- после окончательного утверждения в диагнозе- тщательный подбор заместительной ферменто терапии. Она должна осуществляиться пожизненно.
- Светлана, обязательно, если планируете рождение другого ребёнка, Вам следует посетить врача- генетика, для выяснения вероятности повтора данной патологии у следущих детей.
В целом, подитожу, что полностью изменения не пройдут, но при правильно построенной стратегии лечения ребёнка, Ваша семья добьётся существенного повышения "качества жизни" Вашего малыша. Удачи Вам, настойчивости в решении проблемы. Кашаева Татьяна, буду благодарна за обратную с Вами связь.