педиатр

16:02 10-09-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор,
вопрос по поводу прививки БЦЖ. У меня двое детей - 4. 5 и 8 лет; оба не привиты (родились за границей). Этим летом мы переехали в Россию, дети пошли соответствено в сад и школу, и нам сказали, что прививки эти делаются новорожденным, затем в 7 лет и в 14, так что нам надо ждать с младшим до 7, а со старшим теперь уже до 14- ти лет. Мне это кажется не совсем правильным, особенно с учетом теперешней обстановки с туберкулезом. Скажите, пожалуйста, права ли наш врач и куда следует обратиться в Москве, чтобы все- таки эти прививки получить?

Ответы

# 10:11 11-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Юлия!
Постараюсь отсетить на Ваш вопрос. Вы правы, детей прививать нужно, учитывая неблагоприятную обстановку по туберкулёзу в России.
Я, как педиатр считаю, что Ваши дети должны прививаться по индивидуальному графику( т. е. не массово в школе или детском саду, а на педиатрическом участке). Это Ваше законное право как родителя. Дети, прививаемые по индивидуальному графику, должны быть проконсультированы врачом- иммунологом, который и предусмотрен для таких "нестандартных" случаев.
К сожалению, Юлия, Вы не уточнили, насколько не привиты Ваши дети( только ли БЦж или же вообще). Напишите, это поможет мне быть более конкретной в рекомендациях.
По Вашей информации могу сказать:
- утреждение о том , что надо прививать в декретированные сроки не совсем верно( речь идёт о ревакцинации, а не о вакцинации).
- Ваши дети должны прививаться не чисто БЦЖ- вакциной, а вакциной БЦЖ- М. Самое главное- эта прививка должна быть проведена обязательно! !! с предварительно поставленной пробой Манту( проба говорит об инфицированности ребёнка микобактериями, если инфицированность есть, то прививать нельзя).
- в Москве Вы можите , думаю, обратиться в Европейский Центр вакцинации( к сожалению, адрес конкретный не знаю, так как живу в Ленинградской области, ближе мне Санкт- Петербург).
- Юлия! Обязательно посетите очень " добротно- сделанный сайт" www. privivka. ru. Я сама им пользовалась, получала достаточно доступно написанные ответы.
Юлия! Из какой страны Вы приехали( это вопрос для выяснения подходов к вакцинации в других государствах, интерес профессиональный.
С уважением Кашаева Татьяна
# 22:22 11-09-2004 Юлия, обратиться
Уважаемая Татьяна, большое спасибо за Ваш ответ. Мы жили в Израиле, и все прививки получали там (они все у нас есть, кроме этой самой БЦЖ, которую там вообще не делают). На Прививку. ру обязательно схожу. Еще раз спасибо, с уважением
Юля.