педиатр

15:47 11-09-2004 / Ольга, обратиться

Ребенок с самого рождения практически не спит (сейчас 3 нед). Иногда кряхтит, чаще просто лежит и смотрит по сторонам, время от времени кричит (наверное живот). Если засыпает, и от него отойти, то этот сон на 15 мин. - сквозь сон кричит от боли, может проснуться, а может и нет. Полночи спит - от 21. 00 до 2. 00. Чем это обьяснить? Что делать?

Ответы

# 01:25 12-09-2004 Аноним, обратиться
Оленька, терпите! Скорее всего, после 1 месяца это пройдет, но в любом случае - все люди и дети разные. Кто- то может долго спать, кто- то нет. Ребенок вовсе не обязан спать все время. Знаете, как врачи говорят - спит только на руках - пусть спит только на руках. Спит только с Вами в кровати - пусть будет так.
# 11:04 12-09-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Оля, у меня была аналогичная ситуация со старшим сыном. В роддоме он спал отлично, но когда мы вернулись домой - все резко изменилось. Он спал у меня только на руках. Но в кровать я его не брала. И до сих пор придерживаюсь этгого мнения, сейчас с младшим ребенком иногда засыпаю, когда кормлю, но все равно боюсь этого и стараюсь контролировать себя и вовремя перекладывать в кроватку. Ведь с маленьким ребенком мы очень все устаем за день и можем крпеко заснуть. А малыш под боком. . С проблемой животика тоже столкнулись, многим помогает Эспумизан. Но мы, перепробовав все средства, убедились, что кроме теплой пеленки нам ничего не помогает. Я ее хорошо проглаживаю, кладу малышу на живот и пока он крепко не заснет - периодически меняю на новую теплую. И главное - не нервничайте. От этого ребенок будет плакать еще сильнее и с лактацией будут проблемы. Месяцам к 2- 3 малыш начнет устанавливать режим, а пока уделяйте ему побольше внимания и заботы, это очень важно в первые месяцы. Ведь маленьким он будет не так долго, как Вам сейчас это кажется. Удачи! P. S. А в раздел "молодые родители" не заглядывали? Там все опытные мамочки, Вам всегда подскажут и поделятся опытом.