педиатр

11:17 15-09-2004 / Таня, обратиться

Моему мальчику ему 1, 9 месяцев сделали манту реакция была 9на 9 мм мы пришли на прием к врачу с опозданием на 1 день чтобы проверить реакцию скажите а какой размер пятнышка должен быть при котором нельзя делать прививки от тоберкулеза?

Ответы

# 16:01 15-09-2004 Настя, обратиться
БЦЖ делают в роддоме, а потом повторяют в 7 и 14 лет, но уже не всем. Сейчас у Вашего малыша реакция Манту - 9. К 7 годам она должна постепенно уменьшится до нуля. Если не уменьшится, то в 7 лет БЦЖ ему делать не будут.
# 17:14 15-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Татьяна!
У Вашего ребёнка повышенная реакция Манту( но не гиперерническая, которая более 10 мм). Возможно, Ваш ребёнолк в момент постановки пробы был не совсем здоров- лёгкая простуда, возможно у него было обострение аллергического диатеза ). О причине такого усиления судить трудно. В любом случае, не лишним будет консультация фтизиопедиатра.
Татьяна , а каков рубец БЦЖ у Вашего малыша? Именно он говорит о сформированности противотуберкулёзного иммунитета.
Анастасия совершенно права, к 7 годам реакция Манту уменьшается, а в 7 лет ребёнок планово ревакцинируется против туберкулёза.
Единственное исключение составляют случаи отсутствия рубца к году( ребёнок не сформировал противотуберкулёзный иммунитет). В таком случае, в опрос требует индивидуальной консультации.
Кстати, опять же рекомендую Вам посетить интересный сайт, касающийся вопросов прививок www. privivka. ru. С уважением Кашаева Татьяна , педиатр.