педиатр

02:14 20-09-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите разобраться. Нашему малышу 1мес. и 6 дней. Мальчик родился недоношенным в 35 недель (кесарево). На 4- й день из роддома был переведен в больницу для недоношенных, откуда выписан через 2 недели. В больнице его кормили смесью Фрисолак. С 8 дня, когда мать была выписана из роддома, перешел на смешанное питание (грудное молоко + докорм Фрисолаком), т. к. молока у мамы недостаточно. По такой же схеме питается после выписки. Его постоянно мучают газики, часто тужится, кряхтит. В весе набирает нормально. Стул 4- 5 раз в день, причем часто ему в этом помогает массаж живота по часовой стрелке. Стул иногда нормального желтого цвета, но иногда сначала выходит небольшое количество достаточно густого зеленоватого цвета стула , а потом идет нормальный. 2 раза выходило водянистое пятно и небольшая кровянистая прожилка. Врач сказал, что это может быть трещенка на слизистой. В больнице и после выписки принимал бифидумбактерин, потом Линекс, т. к. в больнице проходил курс лечения антибиотиками. Потом педиатр нам посоветовал Нормофлор и Эспумизан. Сдали анализ кала на углеводы - повышены 1% (норма 0- 0. 25% ). Педиатр сказал, что Фрисолак надо поменять на низколактозную смесь (например, Мамекс) и перед кормлением давать лактозу. Но в больнице нам сказали смесь не менять. Консультировались с другим педиатором, он сказал лактозу не давать, т. к. ребенок тогда не научится сам вырабатывать ферменты, а Фрисолак заменить на лечебную смесь Фрисопеп и через месяц уже поменять Фрисопеп на низколактозную смесь. В описании я прочитала, что Фрисопеп назаначается детям с пищевой аллергией, а у нас диагноз лактозная недостатьчность. Что же делать? Мы окончательно запутались. А малыш мучается.

Ответы

# 02:25 20-09-2004 Оля, обратиться
Поздравляю Вас, мамочка! У мальчиков проблемы с животиком обычно длятся до трех месяцев, такие они у нас могучие богатыри! :- )))
# 18:09 20-09-2004 Аноним, обратиться
Оль, мы пили Примадофилюс чилдрен в порошке. Интенсивный курс 1чл утром и одна вечером. В смесь или в сцеженое молоко, это в течение 2- х недель, потом раз в день по чл. За неделю нашему ребенку полегчало. Курс 1- 3мес. банки хватает почти на месяц. Я была счастлива, когда купила примадофилюс, малыш плакать перестал и стал спать
# 06:46 22-09-2004 Инна, обратиться
Посоветуйтесь с вашим педиатром насчет бактериофага колипротейного, мы принимали очень помог и еще против газиков капали в смесь САБ СИМПЛЕКС, он убирает пузырики в смеси и в кишечнике, и если вы на смешанном вскармливании, то диета для вас и никаких газообразующих продуктов таких как виноград, баклажаны, бобовые и т. д. Почитайте про лактусан. Мамекс плюс очень хорошая смесь последнего поколения. Зеленоватый кал это от смеси. Удачи.