педиатр

04:09 21-09-2004 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста! Моему ребенку 4 года и у него бывают так называемые "влажные ночи". Как лечить детский ночной энурез? С этим нужно справиться пока он еще маленький.

Ответы

# 08:06 21-09-2004 Борис, обратиться
1. - Необходимо обследовать ребенка нефролог и невролог, если все спокойно, то терпеньем и воспитаньем
# 08:19 21-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Елена!
Предыдущий ответ указал Вам правильную тактику:
- прежде всего необходимо исключить почечную патологию( возраст 3- 5 лет- время проявлений различных нефрологических заболеваний, часто не имеющих острой клиники).
- если такого нет, то лечение у невролога( нарушение нервной регуляции акта мочеиспускания).
- в ряде случаев подобное Вашему состояние можно рассматривать как соматическое проявление невроза( если исключено остаточное- резидуальное поражение нервной системы).
Дополнение. Эффективна так называемая " поведенческая терапия", ведение " дневника сухих ночей". В конце месяца за количество сухих ночей ребёнка можно поощрить наградой. Помогает сделать ребёнка сознательным , а не пассивным участником своего выздоровления( проверено на примере собственного ребёнка)ю
Удачи Вам Кашаева Татьяна.