педиатр

15:54 21-09-2004 / Лана, обратиться

У меня дочь, возраст 1, 8 . Вылезли зубки хорошие, потом буквально за 1, 5 месяца разрушилась эмаль, прямо изъедена каким- то коричневым налетом. Сами зубки тоже рассыпались, в зубах страшные дырки, их видно даже мне, отколотые кусочки, короче, кошмар. У стоматолога замазали эмаль, поставили 5 пломб. Врач рекомендовал витаминки с кальцием, но не полимитамины, а именно витамины с бОльшим содержанием кальция, например, кальциймед (пишу как услышала), сказала что в аптеке знают. В центральной аптеке нашего города ни про какой кальциймед, а также про витамины именно с кальцием никто ничего не слышал или может провизорша была в тот день невменяемая, или я как- то неуверенно объяняла что мне нужно, так как сама не знала что мне нужно, в общем, нам предложили комплексные витамины витрум и что- то еще в этом роде типа мультитабс , но я их брать не стала. Не могли бы вы посоветовать нам какие- нибудь хорошие витамины и точно привести их названия?

Ответы

# 18:57 21-09-2004 Юлия, обратиться
Уважаемая Лана! Прошу совета! Моей дочке 2 года 2 мес. Ситуация схожая с Вашей: но особенно 2 верхних зуба с очень темным коричневым налетом, дырки в зубах тоже есть. Но несоторые зубы (клыки, например) белые, хорошие. С детскому стоматологу не обращались. Лана, каким образом Вы ставили пломбы на зубы? С обезболиванием или просто так? Я боюсь, что мой ребенок даже рот не откроет, не говоря уже о другом. ..
# 16:30 23-09-2004 Лана, обратиться
Обращайтесь к стоматологу причем чем скорее тем лучше, не дай бог дырка до нерва дойдет, тогда все - конец будет. Я тоже думала, что моя рот не откроет, но уговорили ее как- то. И не бойтесь, что ребенку сделают больно. Ему там просто аккуратненько все почистят ваткой и прямо пальчиком все залепят, чтобы дальше дырка не увеличивалась. Ну и эмаль тоже чем- то залепят. Обычно зубы не сверлят чтобы ребенка не пугать. Если ребенок совсем не дается, ему в рот ставят такую распорку резиновую, чтобы он врача не покусал. Ну моя девочка правда и с распоркой покусала и врача и дедушку и всех присутствующих родственников : )Тот последний раз было совсем плохо, она рыдала, упиралась, ее рвало (ее всегда рвет когда она сильно рыдает), но потом когда ушли - она очень быстро успокоилась. И еще детский стоматолог сказал, что если там вообще все плохо и уже дело дошло до нерва, то тогда только под общим наркозом можно чего- то делать, хотя до этого естественно лучше не допускать.
# 18:18 23-09-2004 Юля, обратиться
Спасибо, Лана, за ответ! Побежим к стоматологу!