педиатр

09:33 22-09-2004 / Елена, обратиться

Ребенку 1 месяц,
родился с весом 4300, 54 см,
при выписке из роддома вес 4000,
сегодня были на приеме у терапевта, сказал что мало прибавилив в весе (сегодня вес 4500, рост 56 см)
Из- за чего может быть маленькая прибавка веса, кушает хорошо, молока как мне кажется хватает ( т. к. после кормления или сам не берет грудь, сжимая губы или крепко засыпает и как не будь засовывая грудь отворачивается и не берет).
Скажите может ли быть причиной маленькой прибавки в весе стресс, т. к. после выписки из роддома через неделю ребенка положили в стационар с атопическим дерматитом и мы вынуждены были перевести его на смесь, т. к. меня тоже положили в больницу с диагнозом вялотекущий эндометрит (лечение антибиотиками). И только неделю назад я стала давать грудь, могло ли это тоже повлиять на прибавку в весе. Заранее благодарна за ответ

Ответы

# 10:03 22-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Проведите контольное кормление (вес до и после) и оцените хватае ли молока. Ваш ребенок родился крупным и болел на 1- м месяце. Ничего страшного в вашей прибавке я не вижу. Больше наберете во второй месяц
# 18:31 22-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Елена!
Вы молодчина, что осознанно хотите кормить своего малыша грудным молоком, это самое лучшее, что может быть для него в данный момент.
Нельзя рассматривать малую прибавку в абсолюте, в отрыве от общего состояния малыша. Второй факт тот, что крупные дети прибавляют совершенно по другому, чем дети , родившиеся с обычной массой тела. В Вашем случае разумнее будет обратить снимание на увеличение длины тела, это показатель более стабилен и отражает общую положительную тенденцию роста и развития ребёнка.
Контрольное кормление, конечно же, можно провести, но и на его результатах не стоит чересчур фиксироваться. Гораздо важнее Ваша психологическая положительная установка на грудное вскармливание малыша, правильное и рациональное питание Ваше как кормящей матери.
Кашаева Татьяна.