педиатр

13:16 23-09-2004 / Елена, обратиться

Здраствуйте, подскажите пожалуста что можно делать при коньюктивите. Моему сыну 1 год и 10 мес. Ночью вызвали скорую, но доктора только сказали, что делать примочки из чая. Может есть какие- нибудь средства еще! А то он постоянно плачет и чешет глаз.

Ответы

# 20:19 23-09-2004 Алена, обратиться
Посмотрите такой припарат, как диксаметазон. Можно его использовать таким маленьким детям или нет. Я просто не помню. А так на самом деле делайте примочки из чая, ромашки. Можно за веко закладывать тетрациклиновую глазную мазь.
# 08:14 24-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Елена!
Судя по Вашим жалобам, конъюктивит у Вашего малыша - это отдельный признак вирусной инфекции и, следовательно, лечить следует данное проявление, не исключая лечение других признаков ОРЗ( здесь Вам требуется очный осмотр педиатра).
Что касается конъюктивита, то Вам подсказали, в целом, верную тактику.
Некоторые коррективы. Капли типа "Дексаметазон" или " Софрадекс" нужно закапывать не более 2- раз в сутки( перед периодами длительного сна ребёнка). Если конъюктивит гнойный( отделяемое желтое или зелёное, глазки "залипают"), ть логичнее использовать антибактериальные капли- гентамициновые , левомицетиновые , при обильном отделяемом часто! !! ( до 5 раз в сутки).
Учитывая сильный зуд, беспокоящий ребёнка, Вам может помочь 5- 7 дневный курс антигистаминного препарата нового поколения( типа "Кларитин", " Фенистил"- применяются 1 раз, что удобно). Но это решите с консультативным очным осмотром педиатра.
Здоровья Вашему малышу, Кашаева Т.