педиатр

07:02 26-09-2004 / Ольга, обратиться

ребенку 4 месяца, простыла, сильный насморк, что делать?

Ответы

# 07:08 26-09-2004 Борис, обратиться
Для начала обратиться к врачу и начинать лечить. Можно применить Виферон1, Вибуркол, капли в нос - грудное молоко
# 13:18 26-09-2004 Кашаева Т., обратиться
Ольга!
Для более конкретных советов, опишите, пожалуста, общее состояние малыша( температурная реакция, аппетит, кашель, какого характера насморк- бесцветный слизистый или гнойный оттенок- желтое, зелёное , белое отделяемое из носа).
Как педиатр считаю, что не стоит сразу же хвататься за Виферон1- это иммуномодулятор, применимый у детей ослабленных, с явными признаками клиническими иммунодефицита, наличием гнойных осложнений. Тем более он не дешев. Это препарат , который надо применять по сторогим показаниям.
Борис прав в другом, Вы в любом случае должны обеспечит малышу адекватное носовое дыхание, лечит насморк в зависимости от характера отделяемого из носа( слизистое или гнойное).
Всего Вам доброго Кашаева Татьяна.
# 19:19 26-09-2004 Миледи, обратиться
Погодите Вы залечивать ребенка!
в этом возрасте уходит материнский иммунитет и вырабатывается собственный!
все само пройдет. и не пичкайте антибиотиками - не поможет!