педиатр

12:28 29-09-2004 / Лана, обратиться

Добрый день! Дочь 2, 5 года, пошла в садик. Естественно, за месяц дважды переболела ОРВИ. Очень много советов от разных врачей услышала по поводу различнейших имуномодуляторов. Не знаю, как сделать выбор. Хотелось бы услышать Ваше мнение, как и чем все же можно реально облегчить адаптационный период?

Ответы

# 12:51 29-09-2004 Большакова М.А., обратиться
На мой взгляд, самый эффективный препарат Рибомунил. Правда, он дороговат. Но учтите, что есть дети неприспособленные к д/ с и возможно придется год/ другой подождать. .
# 18:52 29-09-2004 Оксана, обратиться
Лана, на Рибомунил особо не расчитывайте. Нам его тоже посоветова врач. Мы пропили весь курс, и как только закончили - заболели бронхитом. Хотя препарат считается имуноммодулятором, в какой- то степени, а главное - профилактика заболиваний верхних дыхательных путей. Но, он не всем помогает. Многие мои знакомые принимали препарат и продолжают болеть именно кашлем и бронхитом, собственно, для предупреждения этих болезней Рибомунил и создан.
# 12:23 01-10-2004 Лана, обратиться
Вот у меня такое же ощущение от ИРС- 19 осталось. Заболели сразу же, как начали брызгать в нос, и насморк при этом был просто небывалый, и дольше, чем обычно! И это все так недешево! Вот мне и интересно, это просто фарм. компании спекулируют на частых ОРВИ у детей? Все чаще складывается такое впечатление, причем чем дороже лекарство, тем меньше от него проку.
# 17:57 04-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Лана!
По поводу иммуномодуляторов хочу сказать следущее - ихприменение ( оправданность этого применения) целесообразно , если ОРВИ протекают с признаками иммунодефицита( тюе. необычно тяжело, с гнойными осложнениями- гнойная ангина, гнойный отит и др. ).
Применение таких средств, должно происходить подконтролем иммунологических показателей крови( что не всегда происходит на практике).
К сожалению, Вы дали недостаточно информации о ходе ОРВИ у Вашего малыша( для более конкретного совета).
Возможно, у Вашего ребёнка, просто " поздний старт иммуной системы", поэтому имеет место повторное заболевание ОРЗ.
В таких случаях, посещение детского сада переносится на возраст после 3 лет( это логично ис психологичекой точки зрения). Если же Вас беспокоит "нетипичность, необычность" ОРЗ- эпизода, то сделайте хорошее иммунологическое обследование крови.
С уважением Кашаева Татьяна.