педиатр

18:00 01-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста узнать, что с ребенком. В больнице вразумительных ответов не получила. 2 дня была температура только к вечеру - 38, 5. На третий день - весь день 38, к вечеру 38, 6. Кроме температуры не было ничего. Снижали детским парацетомолом. Очень чесала десны, были припухшие и плакала, если заденет, подумали точно на зубы. А на ночь еле успокоила спать, кстати спит очень плохо и только со мной, раньше только в кроватке. Сильно начала чесать лоб и головку, как начешет, все красное, как- будто сыпь, но не пупырышками. Теперь есть еще на шейке и как- будто на тельце слабо выраженные. Вообще, то появляется, то пропадает. Не знаю чем лечить и что делать! Температуры сейчас нет 2- ой день.
Врач думает на краснуху, напишите, пожалуйста, симптомы краснухи.
Заранее спасибо, Ольга.

Ответы

# 06:00 04-10-2004 Аноним, обратиться
Татьяна БИЛЕНКО

Наш консультант – врач- инфекционист Александр Александрович ВОРОНОВ

Что такое краснуха?

Краснуха – это детское инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется определенной сезонностью. Чаще всего этот диагноз ставят весной и летом. Такая зависимость связана прежде всего с игнорированием родителями прививочного календаря, а во- вторых, с сезонным снижением иммунитета. Поэтому если малышу вовремя сделать прививку, скорее всего, он не заразится. Однако для того, чтобы вакцинация была действенной, нужно соблюдать определенные условия: во- первых, вакцина, которой прививается ребенок, должна быть качественной (не просроченной, сохраняться в холодильнике), во- вторых, прививку нужно делать согласно принятому календарю, в- третьих, во время этой процедуры малыш должен быть здоровым.

Симптомы заболевания

Обычно краснуха протекает почти незаметно. На фоне небольшого повышения температуры (до 37, 5 ) у ребенка появляется красная сыпь (мелкая) на разгибательных поверхностях тела, ягодицах, руках и ногах, на пояснице. Держится покраснение и сыпь примерно от одного до трех дней, после чего само собой исчезает. Характерная черта краснухи - увеличение лимфоузлов на затылке. Причем оно может быть и с горошину, и размером с грецкий орех. Во время болезни малыш становится вялым, у него снижается аппетит, могут появиться головные боли.

Краснуха: история болезни

Поскольку симптомы краснухи не очень выразительные, многие родители не считают нужным вызывать врача на дом. Они ведут ребенка, в лучшем случае, в поликлинику или в детский сад, тем самым заражая других детей. Ведь краснуха – заболевание, которое передается воздушно- капельным путем. Значит, стоит захворавшему малышу чихнуть или кашлянуть, как “ покраснеют” и другие не- привитые, ослабленные дети. После контакта с “ краснушным” ребенком, болезнь может проявиться через 11- 21 день. Причем заразен маленький пациент лишь пять дней после высыпания.

Осложнения

Иногда в медицинской практике встречается очень тяжелое осложнение краснухи – краснушный энцефалит. При этом на фоне обыкновенной краснухи происходит поражение нервной системы ребенка. Это состояние возникает в следствии ослабленности детского организма (особенно опасно заболеть краснухой крохе с ярко выраженной аллергической реакцией).

У малыша поднимается температура, появляется вялость, сонливость, нарушается основное поведение, он может терять сознание. Если родители заметили что- то подобное, нужно немедленно вызывать “ скорую помощь” . Таких деток обычно отправляют прямо в реанимацию. Избежать тяжелых осложнений после краснухи поможет вовремя сделанная прививка.