педиатр

19:48 03-10-2004 / Алена, обратиться

Добрый день,
моему сыну 2 месяца. Может вопрос покажется пустяшным, но для меня это очень важно. Не можем выбрать время для купания. Роман на грудном вскармливании, по требованию - - сам держит интервал от 2- х до 3- х часов. Нередко играет после еды 40- 50 минут, потом начинает капризничать и в зависимости от состояния (пучит или нет) засыпает.
Теперь, Комаровский советует перед купанием массаж и зарядку. Но! И он и другие специалисты советуют выдержать промежуток перед зарядкой, а тем более перед купанием около часа!
Итак, проблема! Когда мы выдерживаем 30- 40 минут, птом еще делаем массаж- зарядку - - купание превращается в кормление! Через 10 минут ребенок начинает вопить, приходится мне залазить к нему в ванную и кормить. После этого он отключается. ..
Пробовали окунуть в ванную или сделать зарядку сразу после пробуждения - - невозможно, вопли! ! Нужно сразу кормить. ..
Что делать в нашем случае? Может и неопасно при гудном вскармливании купать через меньший интервал времени? Купаем в ванной (в ванночке была, кстати, та же проблема), при температуре 35- 36 градусов, остывает до 32- 33.
При этом молока хватает, ребенок нормально набирает вес, подчеркиваю - - нормально: 1 месяц лишь на 100 гр. больше нормы, второй на 50 гр. Подскажите, пожалуйста!
А другая наща проблема - - наслушавшись новомодных специалистов мы первые 2 месяца почти не гуляли (живем при открытой форточке). Выносили Рому только в кенгурушке. ..
Теперь он боится коляски - - прежде чем отключиться на улице долго капризничает, (мягко сказано - - иногда орет до посинения и приходится возвращаться домой. ) Часто орать начинает, даже когда мы его начинаем одевать (свели до минимума уже - - комбез и теплый комбез плюс шапка). В итоге и прогулки и купание и для нас и для него почти всегда вопли и стресс. Что мы делаем неправильно? Очень прошу, посоветуйте!

Ответы

# 23:34 03-10-2004 Арина, обратиться
Алена, попробуйте на некоторое время делать перед купанием легкий массаж, чтобы мало времени это все занимало. Когда малыш немного подоастет, промежуток между кормлениями станет больше, тогда можно по полной программе все делать. Как правило, купать лучше вечером. А насчет коляски, может, вам попоробовать сначала дома в ней спать?
# 10:07 04-10-2004 Creambird, обратиться
Не стремитесь сделать все точно так, как написано в книгах и журналах - поверьте - никто так не делает)) Можно иногда и не делать зарядочку после сна, а иногда купать немного раньше, чем через час после кормления. и еще - не нужно маленького ребенка купать долго - 10 минут вполне достаточно, я помню обходилась и меньшим временем. Если Вы чувствуете, что ребенок устал и не хочет больше купаться, не стремитесь его задержать в ванне - будет только хуже. Вообще - не надо делать того, что вызывает у ребенка негатив, даже если это очень рекомендуется всеми - насиловать ребенка только проблем больше. насчет коляски - не знаю, расскажите подробнее - Роман в кроватке спит или с Вами? и все это - на молодых родителей - там будет больший отклик)
# 11:33 04-10-2004 Марфа, обратиться
Алена, я тоже живу по книжкам ижурналам, поэтому хорошо вас понимаю, но в этом случае могу сказать, что мы едим через 4- 5 часов (нам 4 мес) и в 16. 00 он у меня поест, мы идем гулять до 21. 00. Потом делаю ему массаж с разговорами, стишками и песенками и сразу в ванную, плавать. А вот после ванны мы сразу же кушаем, потому что начинаются капризы. И вроде, все нормы соблюдены, и ничего плохого в этом нет. Вам не пригодится такой опыт? С коляской другой вопрос. Может вам положить его в коляску на улице и сцеженным молоком там его попоить до отвала, чтобы он заснул и тогда он постепенно привыкнет. Я так приучала от себя к кроватке. Сработало.