педиатр

15:27 06-10-2004 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 3 года. В саду сделали манту, оказалась положительной. Опасно ли это? Может надо повторить пробу?

Ответы

# 16:02 06-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Яна!
А имеется ли рубчик БЦЖ у Вашего ребёнка, впервые положительная Мантуили эта проба уменьшается в динамике.
Об инфицированности может говорить гиперергическая реакция Манту( более 10ммю в диаметре или нарастание Манту по сравнению с предыдущими годами более, чем в 5 раз).
Очень важно знать при каких условиях делалась проба( возможно, ребёнок заболе
# 16:02 06-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Уважаемая Яна!
А имеется ли рубчик БЦЖ у Вашего ребёнка, впервые положительная Мантуили эта проба уменьшается в динамике.
Об инфицированности может говорить гиперергическая реакция Манту( более 10ммю в диаметре или нарастание Манту по сравнению с предыдущими годами более, чем в 5 раз).
Очень важно знать при каких условиях делалась проба( возможно, ребёнок заболевал в этот период, у него были признаки обострения аллергического процесса).
Яна! В любом случае, видя Вашего ребёнка, разрешить сомнения поможет такой врач как фтизиопедиатр( занимающейся проблемами туберкулёза и тубинфицированности в детском возрасте).
Кашаева Татьяна.
# 18:55 06-10-2004 Яна, обратиться
Сделали ребенку манту в саду, даже не предупредив меня. Он был первый день после болезни, (ОРЗ). А через два дня после сделанной пробы, начался кашель. Были мы на консультации у фитизиатора. Сказали делать ренген, сдать анализ мочи и крови. Спасибо!