педиатр

10:33 07-10-2004 / Аноним, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, ребенку 5 лет - какие прививки (плановые)проводятся в этом возрасте! С уважением, Ирина.

Ответы

# 12:07 07-10-2004 Ирина ., обратиться
В 5 лет прививок нет. После 6 лет делают ревакцинацию против кори, краснухи и паротита.
# 16:35 07-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Плановых, т. е . предусмотренных национальным календарём профилактическиз прививок в РФ, действительно, нет( не забывайте ежегодно проводить пробу Манту на предмет инфицированности туберкулёзными микобактериями! ).
Есть ещё прививки по эпидемическим показаниям, которое есть смысл делать, если на данной географической территории высок уровень инфекции, от которой создана вакцина( например , в Ленинградской области ежегодно высок уровеньзаболеваемости вирусным гепатитом А, вакцинация против этой инфекции достаточно эффективна, ну, и руд длругих).
Кашаева Т.