педиатр

14:09 07-10-2004 / Алла, обратиться

Подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года. Ходим в садик второй год. В первый год болели часто. 2- 3 степень аденоиды. Как можно уберечся от вирусов, кроме народных средств, что лучше Афлубин или есть что то еще противовирусное.

С уважение
Жду ответа

Ответы

# 14:17 07-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Прежде всего надо уточнить у ЛОР- ов целесообразность оперативного лечения аденоидов
# 16:51 07-10-2004 Кашаева Т., обратиться
Алла!
Аденоиды- обна из составляющих частей лимфоклоточного кольца Пирогова, целью которого является зашита ни жележащих отделов респираторного тракта от инфекции.
Удалание аденоидов- это операция, причем операция не столько болезненная сколько психологически травмирующая ребёнка. Удалять аденоиды следует лишь в случае, когда они совсем потеряли свою защитную функцию, а превратились в дополнительный очаг инфекции! !! Таких ситуаций относительно немного.
Дополнительно отмечу, что в 25% случаев аденоидная ткань появляется вновь- они рецидивируют и всё начинается по- новому.
Современная педиатрия( не отвергая начистую аденотомии) всё же более склонна лечить аденоидит
консервативно( даже, если намечается плановая аденотомия! !! ).
Мой совет- всё хорошо взвесте, проконсультировавшись у хорошего ЛОР- врача( по- настоящему грамотный врач никогда не будет безаппеляционно настаивать на операции, а если и посоветует еёЮ то доказательно аргументирует свои советы! !! ).
Обратитесь на ЛОР- конференцию, там много вопросов подобного типа.
С уважением Кашаева Татьяна( верю в Ваше родительское чутьё! !! ).