педиатр

16:24 24-07-2000 / Евгения, обратиться

Моему ребенку 12 лет,при этом он отстает от сверстников в росте на 2 года.Его рост 1м 35.
Как можно активизировать рост? Слышала про гормоны
роста. К кому мне обратиться? Районный эндокринолог сказал,что это наследственное,и никакого лечения не нужно.Но ведь можно же как-то
способствовать развитию?

Ответы

# 11:16 25-07-2000 С.В. Исаев…, обратиться
Существует гормон роста - соматотропин. Но принимать его можно только под контролем эндокринолога. В домашних условиях попробуйте витамин А.
# 14:15 15-01-2014 lilodan, обратиться
Не принимайте витамин а если не прописал доктор. Умный эндокринолог, сначала возьмет все анализы на вашего ребенка, потом уже только можно выписывать. У вашего ребнка проверят СТГ (гормон роста) и посмотрять достаточно или нет. Ребенку нужен свежий воздух так как гипофиз любит кислород. + красная рыба+ физические нагрузки виде плавания, бега, прыжков, волейбола но нечего тяжело поднимать не саветаю. Кушать больше белков, спать во время. часто двигаться, Меньше психологического давления, создать режим дня. Больше проводить здоровый отдых. Хорошо питаться. Так он догонет своих сверстников к 16-17 лет.