педиатр

03:07 08-10-2004 / Tatyana, обратиться

Добрый вечер. Я живу в идиотской стране, где существует недооценка фактора погоды на болезни детей. Здесь детей зимой одевают плохо, а потом удивляютса, почему дети болеют.
Мне никто не верит, что если ребенок выйдет раздетый при холодном зимнем ветре, то наверняка простудитса. Здесь существует мнение, что все болезни чисто вирусного (инфекционного) происхождения, имеетса ввиду простудного типа, и несоответствующая одежда при холодной погоде никак не может привести к какому- либо заболеванию. Может быть я ошибаюсь? Хочу услышать ваше мнение, пожалуйста.
Спасибо зараннее
Татьяна

Ответы

# 09:13 08-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Нет такого понятия (с точки зрания врача) как простуда. Это на самом деле проявление инфекции. На самом деле при переохлаждении мозможно некое снижение защитных сили и просходит активизация инфекционного агента
# 09:18 08-10-2004 Лаховец Н., обратиться
зачем себя так мучит? Перемешайтесь в страну где воздух всегда чистый и теплый и масса теплых вешей
# 09:28 08-10-2004 Creambird, обратиться
Ну так и правы люди в этой Вашей стране. Ребенок закаленный с сильным иммунитетом не простудится в холодную погоду, потому что просто не замерзнет. Вот слишком тепло одеваемый ребенок простудится, потому что его организм от любого ветерка лишается зищиты. Любая "простуда" вызывается вирусом (ну или бактериями). Ребенок становится более уязвим для вирусов, переохлаждаясь. задача родителей этого не допустить. Для этого можно либо всегда тепло одевать, но тогда организму не нужно будет ни к чему приспосабливаться и он не научится этого делать и, как результат заболеет при малейшем ослаблении внимания, либо изначально одевать прохладнее, закаливать, тогда организм будет готов к воздействиям.
# 22:51 08-10-2004 Аноним, обратиться
здравствуйте,
спасибо вам большое за ответы.
я, правда сказать, и не укутываю его сильно. Ну а если закалять, как Creambird советует, то надо же по определенной методе, а не так просто в трусах на улицу выпустить и вперед. Я считаю, надо одеватьса по погоде. Сыну моему 4 года, и вот на физкультуре они в трусах и в майке, но чтобы пройти в этот самый зал надо пройти по улице. Зима здесь не очень суровая, но и не теплая, ледяной ветер. Боюсь, что выйдет разгоряченный вспотевший на улицу, и все, разве так можно? А ведь он еще малыш, иммунитет слабый.
Спасибо большое вам, госпожа Большакова (извините не знаю вашего имени и отчества), вот это- то как раз я и подозревала, именно ослабление организма может возникнуть, в результат ребенок становитса менее защищеным перед инфекциями.
Кстати дети здесь часто болеют, кашель слышитса бронхиальный постоянно (это что вы думаете, процесс зкаления идет), а сами- то одеваютса тепло. У них бытует мнение(из- за невежества), что дети меньше чувствуют холод. Но ведь и медицина здесь плохая, у врачей одна панацея - антибиотики, диагноз не умеют поставит, отсюда и невежество населения. Только не подумайте, что я живу в тьмутаракани, в самой что ни наесть "цивилизованой" стране. Спросила вашего совет, так как сама уже запуталась, думаю , как же так не знать элементарных вещей, думаю, может нас не так учили. ..
Спасибо вам за ответы и советы. Ребенка, конечно, буду закалять постепенно, но только не хочу такими экстремальными методами.