педиатр

22:19 01-04-2000 / Анна, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? У дочке в 1г. были фебрильные судороги при ОРЗ на фоне резкого подъема температуры (с 38 до 39.8 примерно за 5 минут). Без потери сознания, по всему телу. В следующий раз судороги были в 1г.и 4м. при прорезывании верхнего коренного. Тогда температура поднялась от 36.6 до 40.2 практически мгновенно. Тоже без потери сознания и только одна ручка сжималась-разжималась где-то минуты 2-2.5.
В остальном ребенок полностью здоров.
Наши районные педиатр и невропатолог отнеслись к этим фактам легко. Говорят, так часто бывает у детей между 1 и 2 годами и это ничего не значит. Ну, конечно, невропатолог сказала, будет смотреть в динамике.
Подскажите, стоит что-нибудь предпринимать (съездить к платному врачу и т.д.), даст это что-то. Сейчас нам 1,5 года, больше ничего не было, но не было ни болезней, ни зубов новых. У меня самой были такие судороги - и действительно после 2-х лет не повторялись. Это наследственное?
Заранее благодарна за ответы.

Ответы

# 02:04 02-04-2000 Рачков В.Е., обратиться
Судороги (судорожный синдром) у детей первых лет жизни - явление достаточно частое. Это связано с низким порогом судорожной готовности и генерализации ответа нервной системы на различные раздражители, в частности - высокую температуру. Однако, это состояние нельзя считать нормой. обычно, судороги при высокой температуре проявляются у детей после тяжелой беременности или патологических родов. Основой для судорожного синдрома может быть гпертензионно-гидроцефальный синдром или постгипоксическая энцефалопатия. Хотя судорожный синдром может пройти с возрастом ребенка, тем не менее необходима консультация опытного невропатолога для исключения серьезной патологии со стороны центральной нервной системы. Если Вам понадобится консультация свяжитесь по E-mail или мобильному тел. 8-902-696-89-14.
Рачков Виктор Евгеньевич
# 15:10 05-04-2000 Аноним, обратиться
Здраствуйте, Анна. Судя по Вашему описанию у Вашего
ребенка - фебрильные судороги, заболевание встречающееся
довольно часто и в большинстве случаев проходящее к возрасту 3
лет. В большинстве случаев заболевание не требует специфической
терапии, за исключением не допущения резкого поднятия
температуры, однако в ряде случаев это состояние может перейдти
в последующем в эпилепсию. Настораживающими факторами могут
явится появление судорог у ребенка старше 3 лет,появление судорог
при отсутствие температуры, наличие у ребенка неврологической
патологии, наличие у его родственникеов эпилепсии. Окончательные
рекомендации дает врач невропатолог проконсультировавший
ребенка.
# 06:53 08-05-2002 Ким Лена…, обратиться
Что такое арексия?