педиатр

13:04 11-10-2004 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Малышу ровно 3 мес. Только что был осмотр специалистами и все прошло без замечаний. Развитие соответствует возрасту и проблем не выявлено. Однако, анализ крови показал низкий гемоглобин: 100. Кормлю только грудью и в достаточном кол- ве. Сама пью Прегнавит, Кальций- Д3 и Йодомарин. У меня гемоглобин 136 (сдавала одновременно с малышом). Вопрос: может ли быть пониженный гемоглобин у малыша следствием прививки БЦЖ, сделанной 26 августа 2004 г?
Сейчас начали давать малышу Актиферин (10 кап 3 р/ день) + Мультитабс (1 пипетка/ день). Правильно ли поступаем?

Ответы

# 14:10 11-10-2004 Большакова М.А., обратиться
БЦЖ здась не причем. У ребенка 3- х месяцев обычно есть физиологическая анемия, необходимая для стимуляции костного мозга. Я бы не давала реебнку витамины, т. к. есть риск развития аллергии
# 16:44 11-10-2004 Ирина (И.Б. 459…, обратиться
Спасибо!
А Актиферин давать или тоже не стоит?
Как долго эта "физиологическая анемия" может продолжаться? Стоит ли контролировать гемоглобин, чтобы он не снизился еще больше?