педиатр

15:36 13-10-2004 / Римма, обратиться

Стоит ли давать ребенку (1 г. 6 м. ) Йодид для профилактики в осеннее время? (Если да, сколько и как долго? )

Ответы

# 00:17 14-10-2004 Аноним, обратиться
Дефицит йода в окружающей среде и обусловленные им заболевания формируют широкий спектр медико– социальных проблем во всем мире в связи с высокой распространенностью и различными клиническими проявлениями и последствиями.
Проблема ликвидации йоддефицитных заболеваний особенно важна для России, поскольку отсутствие до настоящего времени в нашей стране эффективных профилактических программ, направленных на коррекцию йодного дефицита, привело к значительному нарастанию тяжести зобной эндемии среди различных групп населения, в том числе детей .

Увеличение распространенности зоба сопровождается ростом частоты гипотиреоза, что является крайне неблагоприятным фактором, поскольку известно, что даже транзиторный неонатальный гипотиреоз негативно влияет на физическое, психическое, речевое развитие ребенка. Наличие регионов с высокой распространенностью транзиторной неонатальной гипофункции щитовидной железы формирует серьезную угрозу интеллектуальному потенциалу нации.

Несмотря на данные об отрицательном воздействии йоддефицитных состояний на здоровье критических групп населения, крайне не достаточно научных исследований о конкретном влиянии йодного дефицита на формирование различных осложнений , младенческую смертность, детскую заболеваемость, рост и развитие ребенка в раннем возрасте.

Практически нет научных работ, посвященных обоснованию принципов и эффективных схем профилактики йодного дефицита у детей раннего возраста с позиций доказательной медицины. Исходя из этой информации если вы живете в районе с природообусловленным йододефицитом в почве , воде , продуктах питания местного происхождения для проведения индивидуальной профилактики ЙДС необходимо использовать при приготовлении пищи йодированную поваренную соль, чаще употреблять в пишу морепродукты и морскую рыбу , а также йодосодержащие витамины для детей , но не Йодид.