педиатр

10:32 14-10-2004 / Ольга, обратиться

У девочки, ей , 3 недели, сильные газы. Пукает после каждого приема пищи и громко. Из- за этого болит животик, плохо спит. Кушает подолгу, перерыв между кормлением от получаса до двух часов. Нормально ли это и что кроме гимнастики можно применить отгазов?

Ответы

# 10:54 14-10-2004 Ласса, обратиться
Здравствуйте! Нам помогало частое (перед каждым кормлением)выкладывание ребенка на живот, и банальный бифидумбактерин. его надо принимать перед кормлением по 5 доз 2 раза в день (я разводила в грудном молоке). Принимать нужно месяц, но лучше становится уже через 2 недели. Непосредственно от колик можно спасаться каплями "Бебикалм" - они натуральные(в отличиие от Эспумизана и др. ) и очень нравятся детям Но окончательно вылечит только время в 3 месяца все пройдет. Терпения вам!
# 17:10 14-10-2004 Марфа, обратиться
Мы еще чай Плантекс давали после каждого кормления. А главное, я перестала есть подозрительную (по газам) пищу и все прошло еще к 1. 5 мес. Еще я делала не только массаж и выкладывание на живот, но и нажимала согнутыми ножками на животик, одновременно разводя ягодицы в стороны аккуратно. Газы выходят так лучше. И спал он у меня на животе. Но самое лучшее - это диета мамы. А подолгу и у меня ел. Засыпает и ест. Врачи советуют будить, не давать спать. А в 3 недели еще режим питания не установился, поэтому, нормально.