педиатр

21:54 16-10-2004 / Женя, обратиться

Хотелось бы уточнить- как может проявляеться у ренка 9 мес. лактазная недостаточность? ? может я конечно ошибаюсь- но мне кажется что у нас таковая присутствует. И как это проверить? какие анализы и можно ли их сдать в поликлинике по МЖ. Спасибо"!

Ответы

# 22:23 16-10-2004 Борис, обратиться
Может! Причем чаще всего является проявлением дисбактероза кишечника для этого надо сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, а также можно провести исследование на ферментативную активность, но это не в поликлинике
# 07:34 17-10-2004 Аноним, обратиться
Лактозная непереносимость, т. е. непереносимость молочного сахара, возникает у ребенка при наличии лактозной недостаточности (специального фермента в кишечнике). Истинная лактозная непереносимость, обусловленная генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов, встречается очень редко. Определить ее наличие можно сдав анализ у генетиков. Если в тонком кишечнике маленького ребенка не хватает фермента, который расщепляет молочный сахар (лактозу), то, вместо того чтобы расщепиться и всосаться в тонком кишечнике, он (молочный сахар) проходит в толстый кишечник, где его быть не должно (тем более в большом количестве). Попав в толстый кишечник, лактоза начинает бродить. У ребенка появляется пенистый стул, с пузырьками, зеленого цвета, потому что реакция кала становится кислой и имеет запах творога, кефира. В результате брожения образуются газы - у малыша расширяется кишечник, его пучит, его мучают боли, он кричит и отказывается от еды. Непереносимость молочного сахара бывает двух видов: наследственно обусловленная и временная. Наследственная непереносимость - это когда в семье кто- то не может пить молоко. Второй вид лактозной непереносимости - временная . Для питания детей страдающих лактозной непереносимостью, нужны молочные продукты, лишенные лактозы в результате брожения: кефир, мацони, йогурт. Сейчас на нашем рынке появились специальные смеси где молочный сахар заменен на другие моносахара, что избавляет малыша от мучений. Среди таких смесей "Хумана безлактозная", а фирма "Нестле" выпустила на рынок смесь "Аль 110", изготовленную на основе коровьего молока, но без лактозы. Вместо нее присутствует глюкоза, сахароза, фруктоза, поскольку дети, страдающие недостаточностью лактозы, не могут употреблять только молочный сахар, а обычный переносят легко.
# 10:31 18-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Лактазная недостаточность и дизбактериоз разные вещи. Если у вас проблемы со стулом, он всегда жидкий и исключен дизбактериоз, то надо определять количество углеводов в стуле