педиатр

13:25 20-10-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 13 лет. В раннем детстве были проявления диатеза, потом затишье небольшое. Потом появились пятна шершавые на ягодицах, очень сухая кожа на руках, трещины на пальцах. поставили диагноз: атопический дерматит, дизгидроз. А вот 10 дней назад появилась крапивница острая , которую мы связали с приемом витаминов "Витабс" (потому что через 4 дня приема витаминов сын начал чесаться). Посетили дерматолога, нам сказали, что скорее всего виноваты витамины, но это проявляется его запущенный атопический дерматит. Хотя раньше на еду у него никаких реакций не было. Крапивница вообще впервые. Пропили 5 дней "Эриус", все прошло уже после первой таблетки. Но вот через неделю, вчера, опять расчесался, пятна на шее, лице, спине, руках, ногах- еще сильнее, чем в прошлый раз. Дали таблетку "Кларитин"а, все прошло. Я обратилась здесь в конференцию "Аллерго- иммунолог", так мне посоветовали проверить его ЖКТ и на наличие лямблий и глистов. Вот я хотела спросить: где надежнее всего провериться на наличие глистов? Потому что сколько мы ни сдавали в поликлинике, ничего не находят, но при этом говорят, что обычный анализ мало показывает. И как часто в вашей практике наличие глистов является причиной возникновения крапивницы ? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 14:12 20-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Наиболее частая причина крапивницы лямблии. По опыту работы в боьнице знаю, что есть дети, которые сидят на диете, получают массивную терапию и продолжают сыпаться. При противолямблиозном курсе все проходит. Считается, что наиболе информативное выделение лямблий при дуоденальном зондировании. Можно зделать анализ крови на лямблиоз. В стуле обнаружить цисты фекалий практически невозможно