педиатр

16:58 20-10-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Можно ли ребенку в2 года 9 месяцев пользоваться назальным спреем АКВА- МАРИС(морская вода). Я слышала , что детям до определенного возраста спреями для носа пользоваться нельзя из- за особенностей строения детского уха , что- бы не развился отит. Но до какого возраста не помню, подскажите пожалуйста. Является ли исключением из правил АКВА- МАРИС, в инструкции разрешено пользоваться спреем даже с года. Спасибо

Ответы

# 09:32 21-10-2004 Creambird, обратиться
Простите, опять вмешиваюсь, но хочу сказать - не согласна насчет опасности спреев - гораздо опаснее впрыскивать в нос через шприц без иглы(это тоже часто советуемый способ)- вот тогда действительно есть риск попасть в пазухи носа. При запшикивании капельки мельчайшие и эффективно распределяются на всю слизистую носа, дальше никуда не попадая. Я как раз всегда предпочитала именно этот способ промывания носа(кстати по совету врача из Лор отделения Морозовской ЦКБ). И флакончик от Аква Мариса использую уже второй год, наполняя физраствором или ромашкой. Но это мое мнение.
# 10:16 21-10-2004 Галина, обратиться
Абсолютно согласна. Моей дочке 2 года и мы пользуемся Аква- Марисом по рекомендации ЛОРа и нашего педиатра. Все в порядке.
# 12:40 21-10-2004 Светлана…, обратиться
Так дело в том , что про промывание носа из шприца тем более, и речи не идет. Там где я читала не рекомендовали использовать спреи , а про промывание из спринцовак и т. д. вообще категорическо против. Мы всегда пользовались только пипеткой. Вот и хотелось бы узнать до какого возраста нельзя спреем.
# 12:46 21-10-2004 Светлана…, обратиться
Хотелось бы все- таки узнать мнение врачей по этому вопросу! !!