педиатр

19:27 21-10-2004 / Катя, обратиться

Здрасьте! Ребенок заболел в 2 мес- кошмар! Температура и насморк? Что посоветуете? Чем лечить? Наша врач прописала интерферон остался насморк- сопли не текут а где- то в глотке хлюпают аж захлебывается- помогите что делать откачивание не помогает. Спасибо

Ответы

# 22:21 21-10-2004 Ирина Н., обратиться
Попробуйте 0. 01% називин для младенцев по 1- 2 капли в каждую ноздрю 2- 3 раза в сутки.
# 23:57 21-10-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Катя, я не врач, но часто сталкиваюсь с этой проблемой. Первое - обязательно показать ребенка врачу. Его нужно послушать и посмотреть горлышко. Что касается носа - да, можно називин, но не более 3 дней. Капать обязательно салин, он чистит носик и абсолютно безопасен. Интерферон - тоже Да, но лучше даже лаферон. Моему сыну 3 месяца, в 2 месяца было тоже самое, ночью захлебывался, я капала салином, отсасывала сопельки грушкой. Да, вот еще - купите протаргол, его готовят в аптеках, при насморке это первое, что рекомендуют педиатры. Подытожу - в нос лаферон (первые 2 дня можно по капле каждый час), салин (перед чисткой), протаргол (по 1 капле 3 раза в день), називин только в том случае, если малыш вообще не может дышать и отказывается кушать и на ночь. Но я еще всегда ставлю свечи вибуркол, их можно с самого рождения использовать и они очень хорошо помогают при воспалении лор- органов. Удачи.
# 14:10 22-10-2004 Ирина Н., обратиться
Я с вами согласна насчет протаргола, да 1% раствор действительно хорошо при насморке, но при чем здесь вибуркол - гомеопатический препарат, который назначают при болях в животе, бессонице, диспепсии и расстройствах пищеварения, ребенка в данном случае не от этого надо лечить- это во- первых, а, во- вторых, - салин продается в виде спрея, котрый не желательно использовать у детей до года при ринитах, этим вы только проталкиваете инфекцию дальше, если только смачивать им турунды, когда чистите носик у ребенка. А интерферон вообще после 3- го дня заболевания применять нет смысла, эффект от него будет очень слабый, так же как и от локферона.
# 14:27 22-10-2004 Аноним, обратиться
Екатерина наверное ошиблась по поводу свечей имелось кипферон.