педиатр

16:52 23-10-2004 / Валерия, обратиться

Здраствуйте! у меня два вопроса:
- как приготовить ребенка к первой прививке акдс
- можно ли купать после нее ребенка, если мы ее закаливаем и нельзя пропускать. Заранее спосибо

Ответы

# 18:12 23-10-2004 Аноним, обратиться
нет конечно нельзя мыть. можете и пропустить
# 21:01 23-10-2004 Лана, обратиться
нам говорили и не купать и не гулять в этот день, да ещё и час после прививки не кормить. .мы так и делали, прививки без проблем перенесли. ..
# 21:51 23-10-2004 Дарья Д, обратиться
Я давала ребенку фенистил по 5 кап. 2 раза в день, за три дня до прививки, чтобы предотвратить аллергическую реакцию. И после прививки день купать нельзя. Гулять можно, если ребенок себя хорошо чувствует.
# 13:45 24-10-2004 Creambird, обратиться
Здорового ребенка подготавливать к АКДС не надо - реакция обычно бывает на 2- ю и 3- ю АКДС, когда организм уже сенсибилизирован к вакцине. Купать в день прививки нельзя, но закаливать можно например ножки в тазик с прохладной водой помещая - но это надо смотреть на реакцию ребенка. Рекомендации не купать связаны с возможностью инфицирования ранки от укола. Рекомендации не кормить связаны не с АКДС, а с полиомиелитом, который обычно вместе с АКДС делается.