педиатр

16:25 25-10-2004 / Анна, обратиться

Добрый день, Доктор! Только ответьте пожалуйста на мой вопрос, т. к. это очень беспокоит. У моей подруги у дочки прививка БЦЖ не гнила и рубца после неё нет, а 19. 10. сделали манту и она у неё увеличена, их направили к фтизиатру, но она им ничего толком не объяснила и сказала сделать всем флюрографию в том числе и малышке. Скажите пожалуйста что может означать что нет рубца(вообще никокого следа нет) и можно ли такой малышке , 17. 10. был год, делать флюрографию? Заранее большое спасибо

Ответы

# 16:37 25-10-2004 Большакова М.А., обратиться
Детям обычно делают рентген. Флюрография похуже, но не так уж и страшно. Отсутствия рубца как правило свидетельствует, о несформированности иммунитете против туберкулеза
# 17:13 25-10-2004 Галина, обратиться
У нас тоже нет рубца, ни намека. Наш врач сказал- все в порядке, прививка прижилась, такое бывает, правда манту у нас не увеличена.