педиатр

23:21 12-03-2001 / Ольга, обратиться

что делать если малыш 2, 5 года отказывается "ходить по большому". Он терпит 2 дня а на 3 с плачем или с клизмой наконец усаживается на горшок. Частенько "аварии "случаются прямо в штаны. Стул (по крайней мере первая порция) очень плотный. Просто не знаем чем его кормить. Он ест и творог с черносливом и сливовый сок и яблоко каждый день , но ситуация не меняется. Он вообще не знает что такое рисовая каша - не даём . Запоры у него были с 2 мес. ,но он сам справлялся. Сейчас он сознательно терпит и боится горшка (хотя писать садится без проблем). Что делать ? Наш педиатр ничем конкретным не помог. (говорит что всё вроде бы нормально)Ясно что проблема стала уже чисто психологической. Если есть у кого опыт - поделитесь. .. .

Ответы

# 23:59 12-03-2001 Аноним, обратиться
Видимо, ему было однажды очень больно какать, поэтому теперь боится. А вообще- то, надо провериться у детских хирургов на предмет врожденной патологии кишечника (так может проявляться болезнь Гиршпрунга, например). В штаны получается, потому что от долгого терпения мышцы прямой кишки ослабевают и не могут удерживать дольше каловые массы, это называется "недержание кала", симптом, сопровождающий стойкие запоры. Обязательно к хирургу! !!
# 13:02 13-03-2001 Рачков В.Е., обратиться
Для разжижения каловых масс можно попробовать вазелиновое масло по 1 ч. л. х4 раза между едой.
Но в любом случае Вам необходима консультация хирурга и невропатолога.