педиатр

20:35 25-07-2000 / Наталья, обратиться

У моего ребенка (мальчику почти 8 месяцев) на затылке небольшая проплешина. Недавно приходила врач и сказала. что это может быть признаком рахита. Но до 1 июня мы принимала витамин Д, а сейчас гуляем каждый день по два раза. Подскажите, пожалуйста может ли небольшая проплешина на затылке свидетельствовать о рахите и нужно ли. в таком случае принимать летом витамин Д?
И еще один вопрос. У мальчика при рождении был очень большой родничок ( даже малый родничок был не совсем закрыт), хотя ребенок родился в срок. Та же врач при недавнем посещении обратила внимание на то, что родничок и сейчас имеет большой размер. Поскажите, пожалуйста когда закрывается родничок и не является ли его большой размер в возрасте почти восемь месяцев симптомом того, что не все благополучно?

Ответы

# 21:31 25-07-2000 Рачков В.Е., обратиться
Наличие выпадение волос на затылке и позднее или медленное закрытие большого родничка может являться признаками рахита. В норме родничок закрывается к 1 году. Поэтому его наличие в 8 месяцев само по себе не является "криминалом". Значимым являются размеры родничка в этом возрасте. Если они небольшие, то одно лишь выпадение волос на затылке не должно быть поводом для очень серьезного беспокойства. Тем более, что сейчас лето и большое количество витамина Д вырабатывется в коже под действием солнечного света. Если же размеры большие, то Вам необходима очная консультация врача для обследования ребенка и подбора рациональной терапии витамином Д или другими препаратами.
Если Вам необходима консультация в Москве - свяжитесь по E-mail - vic@telemednet.ru