педиатр

12:41 12-11-2004 / Яна., обратиться

Здравствуйте. Проводим обследование в иммунологическом отделении. Мальчику 9 лет. Спирограмма показала: вентиляционную недостаточность 2- 3 степени, рестриктивная форма. Пневмоний и бронхитов нет. Я очень прошу, скажите, пожалуйста, о чем говорит результат спирограммы и что такое "рестриктивная" форма? Что дальше делать? Спасибо заранее.

Ответы

# 14:16 12-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Вы вчера уже спрашивали. Я вам задала ряд вопросов. .. Ответьте на них, пожалуйста.
# 14:41 12-11-2004 Яна., обратиться
Мария Алексеевна, извините, сразу не нашла Ваш овет.
В иммунологии назначают множество попутных исследований, одним из которых была спирограмма. В выписке, которую мне дали, нет описания тех параметров, о которых Вы говорите. Дословно так и написано: Спирограмма - Вентиляционная недостаточность II- III степени, рестриктивная
форма. Врач очень расплывчато объяснила, спросила про бронхиты и обструкции(их нет), сказала, что повторить через год нужно. Диагноз: ИН по нейтрофильному типу, снижение резервной функции фагоцитов. Из сопутствующих - дисплазия соед. ткани, гипероксипролинурия. Аллергические коньюктивиты раз в полгода. Нужно ли еще какое- то обследование провести, может рентген легких сделать? Или это случайность? Большое спасибо.
# 15:33 12-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Рестриктивные нарушения - это когда уменьшены объемы вдоха и выдоха. Если не было превмоний и с этой стороны ничего не беспокоит, то этим можно ограничиться. Возможно, эти нарушения обусловлены соединительнотканной дисплазией или просто некачественно сделанной пробой (просто не получалось у ребенка). Поэтому желательно каким- то образом тренировать свое дыхание - дуть шарики, мячики, може быть плавать. Через 6- 12 месяцев повторить спирограмму