педиатр

13:22 12-11-2004 / Татьяна, обратиться

Извлечение головки из писюна.
Разговаривала с подругой по телефону о детях, она стала рассказывать про страшную операцию по извлечению головки из писюна. Головка не открывалась, мальчику было 6 месяцев, приехали врачи, вкололи новакаин и тупым скальпелем акккуратно освободили головку. Много крови, крик и прочии ужасы. Я напряглась, посмотрела. Ба! А у моего то в 8 месяцев тоже не открывается. Прочитала, что надо аккуратненько, после ванной, потихоньку открывать. Каждый день по чуть- чуть. Так постепенно и откроется. Видимо за неделю перестаралась. Смотрю сегодня, а у него небольшой разрывчик на коже, которая прикрывает головку писюна. Разрывчик (как порез) без крови, но все равно разрыв. Разрыдалась. Разрывчик его, видимо не беспокоит, так как руками он туда не лезет. Похоже кожица лопнула не выдержив натиска мамаши. Разрывчик очень небольшой. Хотя там все сейчас не большое. Что делать? Мазать? Бежать к врачу? Ничего не делать. Я паникер или это действительно серьезно.

Ответы

# 14:18 12-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Если ребенка это не беспокоит, но никаких действий делать не нужно. На ночь можно сделать ванночку со слабым р- ром марганцовки или фурациллином. До 2- х лет так у всех мальчиков. Не волнуйтесь
# 16:03 12-11-2004 Дарья Д, обратиться
У ребенка потрескалась кожа на крайней плоте, делайте как написала врач. А вообще тот врач, который открывал писю 6 месячному ребенку не прав. Пися у 30% мальчиков открывается к 1 году, у 70% ко второму году. А может и не открыться, тогда делают синехию головки полового члена, но это только после 2 лет. Писю надо чистить, но не больше одного раза в неделю. Совсем маленьким можно почаще, у них секреция собирается больше, тюкю писают с меньшим напором, тем детки которые постарше. Но не надо открывать до конца, а до той сдадии, как открывается головка.
# 21:10 12-11-2004 Светлана…, обратиться
У моего сына головка открылась после 3- х лет , я никогда не заостряла внимание сына на этом. Моя мама всё время настаивала на оперативном вмешательстве , но устояла перед натиском. Один раз пришли к дет. хирургу и она хотела насильно открыть головку , но когда мой малыш начал дико кричать (т. к. головка открывалась только в виде "розочки"), я забрала его и ушла домой. Мыли мы её 1раз в нед. В очень, очень слабом растворе марганца(буквально 2- 3 крошки марганца, если сделаете крепче , то сожёте кожицу)и то открывали насколько идёт без усилий . Сейчас сыну 6, 5лет, головка открывается без проблем. Удачи и Вам!