педиатр

14:36 13-11-2004 / Таня, обратиться

Ребенку 5 месяцев. Как определить хватает ли ребенку грудного молока, наедается ли он?

Ответы

# 18:57 13-11-2004 Дарья Д, обратиться
Во первых по пеленкам. Если он писает много, значит и молока достаточно. Во вторых по прибавке в весе, в среднем должен прибавить 700- 800гр. И если ребенок спокоен, не хнычет и спит как всегда, значит молока ему хватает. Если вы кормите по требованию, то молока ребенку хватает практически всегда. Скоро будите вводить прикорм.
# 22:47 13-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Писать должен 10- 12 раз. Набор веса в месяц не ниже 500 грамм (на грудном вскармливании нормы другие). И смотрите на ребенка - если он не капризиничает - все в порядке. Не забывайте, что часто дети "бастуют", могут временно отказываться от груди, бывает, что за месяц не набирают вес вообще (особенно когда режутся зубы). Это не повод для беспокойства.
# 00:30 14-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Не уточнила - не ниже 500 - это норма до 6 мес. Потом ниже.