педиатр

12:47 14-11-2004 / Марфа, обратиться

Уважаемый доктор!
У нас такая проблема:
Мальчику сейчас 5. 5 месяцев, родился здоровый, по шкале Апгар 8- 9 баллов, но с роддома лечили конъюктивит 2 месяца, потом сдали анализы мочи планово и результат был плачевный. У нас обнаружили стафилококк, соли в почках и инфекцию мочеполовой системы. Ребенок находился только на ГВ. Сделали УЗИ органов брюшной полости – патологии не выявлено. Назначили антибиотики, пропили и результат анализов мочи улучшился. Прошло 3 недели и 9 ноября я решила снова сдать мочу, на всякий случай. Результат оказался такой: белок 0. 033, реакция щелочная, лейкоциты 5- 7 ви\ зр, эритроциты 15- 17 ви\ зр, эпителий 1- 2 ви\ зр, бактерии + . Наш педиатр участковый назначил промывание полового органа ромашкой. Надо сказать, что у мальчика открылась головка 5- го ноября. Промывала я каждый день, раз в день. Стала промывать ромашкой – обнаружила ранки на крайней плоти. Педиатры сказали – не промывай. В связи с такой историей болезни у меня к Вам вопросы возникли:
1. Соли в почках – это временное явление или теперь постоянно надо наблюдаться? У мужа и меня анализ мочи всегда был хороший, но у меня во время беременности, в последнем триместре увеличилась лоханка одной почки и были отеки. Больше проблем с почками не было. Соли меня очень беспокоят. Каким образом они могут выявиться (у нас в лаборатории не ставят по анализам соль).
2. Может ли плохой анализ от 9. 11 быть из- за открытия головки? И что означают данные анализы?
3. В связи с ранками на крайней плоти – какие дожны быть мои действия, чем обеззаразить, надо ли промывать каждый день (я слышала мнения разные: надо промывать раз в день и надо промывать только раз в неделю).
4. Почему у абсолютно здоровых родителей (не болеем даже простудными заболеваниями много лет) такие проблемы с новорожденным ребенком? Экология?
Спасибо Вам большое заранее. Если найдете для нас время – будем очень признательны. С уважением.

Ответы

# 09:21 15-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Желательно (не знаю сможете ли) собрать суточную мочу для опреедления СПБ (суточной потери белка), проба Нечипоренко. Вы не указали вид эритроцитов в анализе мочи. Соли могут быть временным явлением. Это сейчас не самое главное. Главное разобраться в белком и эритроцитами. Я думаю, что вам следует получить консультацию детского нефролога