педиатр

18:30 16-11-2004 / Татьяна, обратиться

Что нужно сделать, если ребенок 1, 5 месяцев, приученный в роддоме к соске, ленится высасывать из груди нужное ему количество молока, высасывает всего 20- 40 грамм, а в остальное время просто растрескивает сосок. Имеет ли смысл бороться или кормить из бутылочки сцеженным молоком?

Ответы

# 20:31 16-11-2004 Радионова Л.М…, обратиться
Татьяна, пробуйте, учите его! Во всяком случае лучше если он будет сосать грудь нежели бутылочку, хотя нет и противопоказаний и к бутылочке. Задайте Ваш вопрос в коненции "Молодые родители"там Вам точно подробно все объяснят и посоветуютытные мамочки. Удачи.
# 22:09 16-11-2004 Екатерина Д.…, обратиться
Уважаемая Татьяна, в Вашем случае просто был неверный импринтинг. И с этим нужно бороться. Растрескивается сосок не из- за того, что малыш долго сосет, он неправильно сосет. Вы должны научить его правильно брать грудь и не давать сползать на сосок. Детки этому учатся до 2 месяцев, а потом все налаживается. Малыш должен брать грудь с широко открытым ртом, он не должен втягивать сосок, откройте ему ротик, положите сосок на язычок. При чем нижняя часть ореолы д. б. полностью захвачена. Губки развернуты. Что касается кол- ва съеденного молока - Вы не сможете ни при одном контрольном взвешивании точно измерить, сколько ребенок съел. Поверьте, такие малыши как быстро вес набирают, так быстро его теряют. У них огромные энергозатраты. Он мог съесть 60 грамм, а Вы взвесили - получилось 40. И еще такой момент, состав молока меняется в течение всего дня в зависимотси от потребностей ребенка. И поэтому малыш может скушать 50 грамм и усвоить все 50, а может скушать 100 грамм а усвоить из них только 40. Так что не взвешивайте ребенка. Вы нервируете только себя. Объективную оценку дает взвешивание раз в месяц, т. к. детки развиваются скачкообразно и в течение одной недели могут ничего не набрать, а в течение второй - набрать в 2 раза больше. Вам нужно исключить все заменители груди (пустышку в особенности! ). Купите мазь Бепантен для заживления трещин. Если они серьезные - нужно сцеживаться раз в 3 часа и кормить ребенка из шприца или ложечки (это трудно, но Вы приспособитесь, я сама это прошла в период небольшого отказа). Как только трещины заживут - начинайте правильно прикладывать, кормите по требованию, обязательно кормите ночью, особенно в предутренние часы (вырабатывается гормон лактации пролактин). Если же трещины не серьезные - продожайте кормить. Мажте мазью, ее не нужно смывать перед кормлением. И не мойте грудь мылом. Давайте ей после кормления высохнуть с капелькой молока. Удачи Вам! Если есть желание - мы можем с Вами пообщаться по мейл - lea2003@list. ru
# 14:30 20-11-2004 Аноним, обратиться
О груди