педиатр

13:27 17-11-2004 / Lanna, обратиться

Здраствуйте! Моему ребенку 2 года 6 месяцев. Три недели назад мы заболели. Неделю была простуда: небольша температура, кашель. Принимали афлуфин, бронхосан, нурофен. К концу недели я считала, что мы выздоравливаем, но не тут то было. В понедельник поднялась температура до 38, 5. Ребенок стал жаловаться на ушко. Во вторник вызвали врача, он прописал жаропонижающее, Амброксол и камфорное масло и порекомендовал обратиться к ЛОРу. В среду ЛОР сказал, что в ушках корочки, отита нет, похоже на остатки простуды. Но все эти дни температура продолжала периодически (2- 3 раза в сутки)подниматься до 38, 5. В четверг вызвали другого педиатра, он сказал, что хрипов нет, решили сдать анализы. Пятница. Анализ крови: лейкоциты 7, 4, СОЭ - 3, эозинофилы - 10. Анализ мочи - в норме. Диагноз: аллергия на лекарства. Назначение: супрастин, перитол. 3 дня давала эти лекарства, но температура один раз в день, но поднималась. Перестала давать - вроде все нормализовалось. Но меня беспокоит факт повышенных эозинофилов и причины, вызвавших их повышение. Как исключить, меня интересуют конкретные анализы, диагнозы соответствующие повышению эозинофилов? Спасибо

Ответы

# 14:07 17-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Эозинофилы н всегда свидетельствуют о патологии. Иногда они повышаются при выздоровлении (т. н. эозинофильная заря выздоровления). В других случаях это может быть при глистной или лямблиозной инвазии или аллергии (реже). Диагноз "аллергии на лекарства" по одному анализу крови сомнителен, да и температура не в его пользу. Поэтому Вам надо, если все будет хорошо, просто переделать анализ крови через пару недель