педиатр

16:20 17-11-2004 / Марфа, обратиться

Уважаемый доктор ! Я уже писала сюда, мне сказала Мария Алексеевна пересдать анализы, напомню вкратце:

Мальчику сейчас 5. 5 месяцев, родился здоровый, по шкале Апгар 8- 9 баллов, но с роддома лечили конъюктивит 2 месяца, потом сдали анализы мочи планово и результат был плачевный. У нас обнаружили стафилококк, соли в почках и инфекцию мочеполовой системы. Ребенок находился только на ГВ. Сделали УЗИ органов брюшной полости – патологии не выявлено, но вот были обнаружены соли в почках. Но по анализам солей не было. Температуры никогда не было. Назначили антибиотики, пропили и результат анализов мочи улучшился. Прошло 3 недели и 9 ноября я решила снова сдать мочу, на всякий случай. Результат оказался такой: белок 0. 033, реакция щелочная, лейкоциты 5- 7 ви\ зр, эритроциты 15- 17 ви\ зр, эпителий 1- 2 ви\ зр, бактерии + . Наш педиатр участковый назначил промывание полового органа ромашкой. Надо сказать, что у мальчика открылась головка 5- го ноября. Промывала я каждый день, раз в день. Стала промывать ромашкой – обнаружила ранки на крайней плоти. Педиатры сказали – не промывай.
Прошла неделя, я не промывала ромашкой и вообще не лезла туда. Сдаю опять анализ мочи и вот такой результат получаю: лейкоциты 1- 2 в\ зр, эритроциты 001 в\ зр, соли фосфаты в б\ количестве.
Сейчас он ест пюре овощное – тыква, кабачок, морковь, цв. капуста, брокколи, шпинат. Фруктовое пюре- бананы, яблоки, сливы. Пьет компот из кураги, чернослива, инжира, яблок, изюма. Ест каши рисовые, гречневые, овсяные. И грудное молоко. Я ем картофель, макароны, икру красную, мясо говядина, рыба семга, кета(предпочтительно соленые слегка), колбаса докторская, борщ без капусты, с ботвой свеклы, сыр, кефир.
В связи с такой историей болезни у меня к Вам вопросы возникли:
- Соли в почках – это временное явление или теперь постоянно надо наблюдаться? У мужа и меня анализ мочи всегда был хороший, но у меня во время беременности, в последнем триместре увеличилась лоханка одной почки и были отеки. Результат мочи не менялся. И когда- то мне ставили диагноз (лет 15 назад) – песок в желчном пузыре, но повторное УЗИ не оправдалось. Соли меня очень беспокоят. Каким образом они появляются, зависит ли это от питания, какую диету нам надо соблюдать или не надо, само пройдет. Лечиться или нет и если лечиться, то чем? Чего надо остерегаться и как долго.

Спасибо Вам большое заранее. Если найдете для нас время – будем очень признательны. С уважением.

Ответы

# 16:49 17-11-2004 Большакова М.А., обратиться
Маленького ребенка нельзя посадить на строгую диету. Ему для роста и развития необходимы молочные продукты. Ниде приводятся стандартные рекомендации для более взрослых детей. Соли в моче, это не самое страшное. Вам надо больше пить, и когда ребетенок будет по старше, при сохранении проблемы, необходима разумная коррекция диеты.
Рекомендуемые продукты и блюда:
различные виды хлеба и мучных изделий;
супы и бульоны (мясные, рыбные, крупяные);
мясо и рыба;
любые крупы
зеленый горошек, тыква;
грибы;
кислые сорта яблок и ягод
сахар, мед, кондитерские изделия

Исключаемые продукты и блюда:
молочные, овощные, фруктовые супы;
копчености, соленая рыба;
молочные продукты;
картофель, овощи и плоды, кроме названных выше, фруктовые, ягодные и овощные соки;
мясные и кулинарные жиры
# 17:24 17-11-2004 Марфа, обратиться
Спасибо Вам большое!